Овсяница овечья: описание, характеристики и использование

Овсяница овечья: описание, характеристики и использование

Овсяница овечья

Злаковые растения широко применяются в пищевой промышленности, однако высокие декоративные показатели также не остались без внимания.

Благодаря разнообразию цветов, форм, размеров они становятся настоящим украшением ландшафтного дизайна. Владельцы загородных участков повсеместно используют семена овсяницы овечьей высочайшего качества для создания газонов, альпинариев, обрамления бордюр.

Культура отличается высокой скоростью разрастания, неприхотливостью в уходе, большой плотностью покрова, выносливостью.

Общее описание

Овсяница овечья относится к многолетним травянистым растениям семейства злаковых, прорастающих на Европейских и Азиатских просторах. Ее можно встретить в лесной, луговой, песчаной местности.

Раньше растение использовалось только для корма скоту, но сейчас его специально выращивают, создавая газоны, воплощая интересные идеи ландшафтного дизайна, укрепляя края обрывов.

Овсяница овечья имеет тонкий рыхлый стебель, не превышающий 60 см в высоту. Стебель сплюснутый, шероховатый конец которого увенчан метелкой вытянутой формы.

Злак хорошо себя чувствует на освещенных участках, при этом устойчив к заморозкам и низким температурам.

Перед посадкой не требуется специальной подготовки грунта, растение приживается даже на сухой каменистой поверхности.

Преимущества газона из овсяницы овечьей

Садоводы выбирают овсяницу овечью для создания газона за счет стойкости к вытаптыванию, недостатку солнечного света, болезням, вредителям, холодам при высоких декоративных характеристиках.

Достоинства культуры:

  • можно расположить лужайку в тенистой части сада, участка;
  • при необходимости создания спортивной площадки достаточно выполнить стрижку овсяницы, первозданные кустики выполняют декоративную функцию;
  • быстрое восстановление после низкого скашивания;
  • устойчивость к высокой влажности;
  • хорошая переносимость засухи, что избавляет от частых поливов;
  • позволяет создать красивую лужайку даже на истощенном грунте;
  • многообразие сортов.

Трава имеет различные оттенки, что позволяет создавать рисунки, узоры, выделять определенные зоны при создании газона или оформлении участка.

Стоит упомянуть и один недостаток – один раз в три года культуру следует рассаживать, омолаживая лужайку. При наличии большой территории данный процесс может занять много времени и сил.

Уход за овсяницей овечьей

 Уход за овсяницей овечьей

Приобрести овсяницу овечью для газона можно в специализированном магазине, как отдельно, так и в составе травяных смесей.

Культура не нуждается в сложном уходе, устойчива к физическим факторам. Главное правило ухода заключается в своевременной стрижке, удалении засохших стеблей и листьев.

После того, как растение отцвело, следует избавиться от засохших метелок. Поскольку дерн овсяницы становится рыхлым на третий год, требуется пересадка и обновление, чтобы покрытие не утратило привлекательный вид, и трава продолжала расти. Устойчивость к болезням и вредителям избавляет от необходимости использования химических препаратов.

Уровень морозостойкости зависит от сорта, целесообразно отдавать предпочтение подходящим вариантам для конкретного климата.

Ландшафтные дизайнеры используют растение для создания различных видов лужаек, площадок для занятий спортом, украшения придомовых участков, оформления прибрежных зон водоемов, обрамления садовых дорожек, клумб, зонирования дачной территории.

Стоит проявить немного фантазии и на участке заиграют разноцветные колоски, радующие своей красотой до поздней осени.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *