Памятники на могилу из мрамора — характеристики и как ухаживать

Памятники на могилу из мрамора — характеристики и как ухаживать

Установка памятника на место захоронения – дань уважения усопшему от родных и близких. Изготавливают их из искусственных и натуральных каменных материалов. Всегда востребованы надгробные памятники из мрамора, из которого мастера могут изготовить настоящие произведения искусства.

Обработка жесткого по своим природным качествам материала, процесс достаточно трудоемкий, поэтому цена на мраморные памятники всегда высокая. В Краснодаре заказать качественный памятник из мрамора ст. Северская можно в компании КубаньГранит.

Особенности мрамора, как материала

В древности мрамор относился к категории драгоценных камней. Основу мрамора составляет карбонат кальция, есть разновидности, где присутствует магний. В осиновом, это материал белого цвета, хотя встречаются и другие разноцветности.

При заказе памятника будет не лишним поинтересоваться, какие именно примеси входят в состав мрамора, из которого предлагается выполнить надгробный монумент.

Вхождение определенного рода примесей напрямую влияет на срок службы памятника. Камень обладает массой преимуществ, благодаря которым и стал использоваться в мастерских по изготовлению надгробных монументов:

  • длительный срок эксплуатации. Без ремонта, реставрации качественно изготовленный памятник прослужит несколько десятилетий;
  • влагостойкость. Плотная структура памятника не позволяет впитывать влагу. Если на поверхности нет трещин, через которые вода может проникать в структуру памятника, то не будет создавать условий для ее разрушения;
  • морозостойкость;
  • простота обслуживания и ухода.

Для изготовления памятников сегодня принято использовать мрамор белого, черного и красного цвета.


Как ухаживать за памятниками из мрамора

Чтобы памятник постоянно выглядел подобающим образом, периодически требуется выполнять обыкновенную влажную уборку.

При длительной эксплуатации и отсутствия возможности уделать уходу достаточное количество времени, в результате чего могут образовываться сильные загрязнения, для чистки рекомендуется использовать современные, мягкие по составу моющие средства.

Предпочтение стоит отдавать жидким средствам, которые разводятся в оде комнатной температуры. С их помощью можно без труда удалить небольшие загрязнения, потеки от дождя.

После использования состава с моющим средством, выполняется мойка памятника простой теплой водой, чтобы удалить с поверхности остатки чистящего средства.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *