Плазменная резка металла - как это работает? Узнайте о преимуществах технологии.

Плазменная резка металла — как это работает?

Плазменная резка, как самостоятельный метод раскроя, преимущественно используется в отношении высоколегированных сталей. Такой подход позволяет вырезать из металлических листов детали сложных геометрических конфигураций. Ручной инструмент такой свободы не даёт. Но главное преимущество плазменной резки заключается не в этом. В промышленном производстве гораздо важнее – максимально эффективный раскрой (минимизация отходов).

Ссылка позволит ознакомиться с полным перечнем услуг по плазменной резке металла. Раскрой заготовок при помощи плазмы обеспечит требуемую точность и высокую скорость процесса.

Суть плазменной резки

Суть плазменной резки

По большому счету речь идёт об использовании электрической дуги с особыми характеристиками. То самое усиление достигается за счёт использования газа под высоким давлением.

Разгон необходим для увеличения температуры дуги. Благодаря высокой температуре в месте контакта дуги металл попросту плавится в кратчайшие сроки.

Использование плазмы не даёт металлу перегреваться в месте реза, что минимизирует риски деформации заготовки.

По этапам плазменную резку можно представить следующим образом:

  • формирование необходимого напряжения;
  • питание напряжением плазмотрона;
  • нагнетание компрессором потока воздуха;
  • присоединение кабеля массы на раскраиваемый лист металла.

Электрическая дуга плазмотрона выступает в роли режущего элемента. Достаточно отнести плазмотрон на некоторое расстояние от поверхности металлического листа, чтобы прекратить процедуру реза.

Обратим внимание читателя на то, что плазмотрон может быть использован не только для резки, но и для сваривания деталей. В этом случае дополнительно придётся использовать присадочную проволоку. А поток воздуха заместить потоком инертного газа.

Преимущества использования плазмореза

Преимущества использования плазмореза

Точность разделки металла таким образом весьма высока. Её невозможно достичь, применяя ручной инструмент. Плазмотрон весьма прост в эксплуатации. Не придётся тратить большие объёмы времени на обучение персонала работе на оборудовании.

При помощи плазмотрона можно резать любые виды сталей.

Высокая температура позволяет исключить необходимость в дальнейшей обраобтке вырезанной детали. Человек, использующий плазмотрон, подвергается минимальным рискам.

Смотрите также:

В видео наглядно показан принцип работы плазменной резки металла:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *