Плюсы от силовых тренировок для здоровья доказанные наукой

Плюсы от силовых тренировок для здоровья доказанные наукой

Далеко не все люди хотят стать бодибилдерами. Но есть универсальные причины заниматься спортом. Ведь здоровье и выносливость нужны всем людям, независимо от образа жизни. Силовые упражнения помогают избавиться от жира, справиться со стрессом, а также положительно влияют на работу мозга.

t3itktzj

Когда вы занимаетесь силовыми тренировками, происходят микроразрывы мышечных волокон. Их восстановление делает ваши мышцы устойчивее к нагрузкам и оптимизирует важные процессы в организме, что улучшает качество жизни в целом:

  • улучшится настроение;

  • повысится качество сна;

  • увеличится продуктивность;

  • вырастут умственные способности.

Сжигание жира

Зачастую, чтобы избавиться от лишнего веса, люди ограничиваются диетой.

Или, в лучшем случае, аэробными тренировками. Это позволяет избавиться от жира, но далеко не так быстро, как с силовыми тренировками. Государственный университет штата Пенсильвания провёл исследование, результаты которого показали: силовые тренировки на 40% успешнее сжигают жир в сравнении с диетами и аэробными упражнениями.

Кроме того, при похудении важно сформировать красивый рельеф тела.

Иначе тело будет выглядеть непривлекательно даже после похудения. Силовые упражнения лучше всего справляются с эстетической функцией.

fgsvxvy3

Сохранение молодости

Вы обращали внимание, что пожилым людям бывает тяжело встать? Это из-за недостатка быстрых мышечных волокон. Они отвечают за скорость и силу движений.

Силовые тренировки способствуют обновлению и сохранению мышечных тканей, что значительно замедляет процессы старения.

С возрастом мышечная масса заменяется жировой, если нет регулярных нагрузок. При неизменяющемся весе тела вы теряете его характеристики.

И дело не только в силе. Из-за низкой плотности, килограмм жира имеет больший объём, чем килограмм мышц. Это напрямую сказывается на форме тела.

Предупреждение распространённых проблем

Силовые упражнения повышают интенсивность циркуляции крови, что укрепляет сердечные мышцы и стенки сосудов. Проводя тренировки на все группы мышц, вы сократите риск инфаркта на 15%, и риск инсульта — на 40%.

Ещё одна проблема старости — сахарный диабет.

Силовые тренировки повышают усвояемость инсулина, удерживая уровень сахара в крови на нормальном уровне. Уменьшая жировую массу, вы также предупреждаете сахарный диабет.

Увеличение гибкости

Считается, что силовые упражнения заставляют мышцы костенеть.

Но это стереотип. Исследования показывают, что 3 занятия в неделю на все группы мышц увеличивают гибкость на 11% за 4 месяца. И несмотря на неповоротливость, тяжелоатлеты зачастую не сильно уступают в гибкости гимнастам.

Про психическую гибкость тоже не стоит забывать. Силовые тренировки снижают уровень гормонов стресса, позволяя сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях.

А объём мышечной массы влияет на скорость нормализации кровяного давления.

Чтобы силовые тренировки дали результат, не обязательно проводить каждый день в спортзале. Трёх часов занятий в неделю в спорт клубе на Беломорской вполне достаточно.

Эффект не заставит себя ждать. Уделите внимание вашему телу — и позже скажете «Спасибо»!





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *