Почему фарфор так высоко ценится?

Почему фарфор так высоко ценится?

Фарфоровая посуда – это показатель определенного статуса, который говорит о способности хорошо разбираться в каких-либо вещах. Сегодня по-прежнему подарок в виде фарфорового сервиза престижен. В чем же кроется его ценность – постараемся дать ответ на этот вопрос ниже.

Немного истории

Фарфор ценился всегда, ещё со времени появления в Китае, в III веке нашей эры.

j3y4okvt

Долгое время китайцы хранили его рецепт изготовления в строжайшем секрете, даже внутри страны. В Европе фарфор представлял особую ценность, который вывозился из Китая в больших объемах. Европейцы научились делать такой вид керамики только в XIV веке. В то время подарок из фарфора был знаком почтения и роскоши, который мог удовлетворить потребности даже королевской особы.

Многие ученные в Европе, дабы покрыть затраты, старались раскрыть секрет китайского «белого золота» — именно так ещё называли фарфор, привезенный из Китая.

Раскрыть оригинальный рецепт по сей день так и не удалось разгадать никому, есть только приближенный вариант фарфора. Аналог фарфора в Европе появился лишь в 1704 году, а ещё через несколько десятилетий в Российской империи, во времена правления Екатерины Великой.

В чем ценность фарфора

Оригинальность – главный критерий, который объясняет ценность «белого золота».

Сегодня невозможно купить фарфор в Москве, который бы можно было купить дешевле материал, не уступающий по качеству традиционно изготовленным вариантам. Фарфор затруднительно подделать – его можно легко отличить невооруженным глазом от той же не дорогой керамики или фаянса.

25iandt3

Бело-молочный, легкий и прочный фарфор украсит любой интерьер.

С помощью него можно с легкостью превратить обычное чаепитие в примечательное мероприятие. Фарфор с давних времен и по сей день не потерял свою ценность – его можно сопоставить с драгоценностями или раритетом. Однако фарфор не только элемент роскоши, подчеркивающий престиж владельца, но и предмет практичный. Всегда приятно поставить на стол фарфоровый сервиз и наслаждаться принятием вкусных блюд и распитием чая.

К тому же фарфор в плане подарка – актуальное решение.

Его можно преподнести в качестве дорого подарка даже самым высокопоставленным лицам, не проиграя при этом на фоне остальных. Сегодня приобрести оригинальный фарфоровый сервиз мечтает каждый, притом не только посуду, но и к примеру настенные часы или цветочное капшо.

Любой предмет из фарфора не только будет практичен, но и служить элементом украшения. Можно купить новогодний вариант с оригинальными росписями, который будет отличным подарком, стоящий под елкой. Каждый хозяин и гость будет в восторге от этого тренда!





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *