Почему важно регулярно посещать стоматолога

Почему важно регулярно посещать стоматолога

Отсутствие болезненных ощущений и очевидных симптомов не означает, что у человека отсутствуют стоматологические заболевания. Как часто нужно посещать врача и какие заболевания протекают бессимптомно, рассказано в этой статье. Записаться на прием стоматолога в Москве можно в профессиональную клинику https://dafmed.ru.

ofncl51k

Как часто нужно ходить к врачу

Насколько часто нужно обращаться, зависит от того, в каком состоянии находятся зубы. При отсутствии разрушений и боли обращаться в клинику достаточно 2 раза в год.

При наличии заболеваний – пародонтита, кариеса, осматривать необходимо не реже одного раза в два или три месяца. Обратившись к специалисту, будет предложено сделать рентгеновский снимок.

По нему врачи сможет определить проблему и правильно составить план лечения. Кроме него, могут быть назначены процедуры с использованием специализированного оборудования, которое поможет укрепить эмаль зубов.

Особенно в профилактических осмотрах нуждаются дети, поскольку их зубная эмаль слабее, чем у взрослых.

Обращаться нужно каждые три месяца. Следует отметить, что регулярное посещение стоматологических клиник ещё и выгодно, поскольку позволяет избежать проблем в дальнейшем.

На их лечение уйдёт гораздо больше денег.

Что из себя представляет профилактический прием

При отсутствии у пациента каких-либо жалоб, общий осмотр полости рта является основной задачей специалиста. Он позволит назначить правильное лечение и дать рекомендации.

Часто на профилактическом приеме проводятся процедуры по укреплению эмали и профессиональная чистка зубов.

xq3sp2du

Основные стоматологические заболевания, которые сразу не проявляются:

Кариес

Происходит постепенная деминерализация и смягчение твёрдых тканей зуба, в дальнейшем образуя дефект.

Развитие кариеса имеет 4 стадии. Первая – белое пятно. Можно избавиться при использовании препаратов содержащих фтор. Последующие стадии – поверхностный, средний и глубокий проявляются в виде болезненной чувствительности на кислое и сладкое, холодное и горячее.

Пульпит

Чаще наблюдается у детей.

Зуб не имеет разрушений, однако может быть изменён в цвете. Симптоматика заболевания схожа с проявлением кариеса, но болезненные ощущения могут протекать сильнее. Заболевание может быть вызвано в результате травмы зуба. Это может быть отлом части зуба или коронки.

Периодонтит

Ещё одно заболевание протекающее бессимптомно.

Оно наиболее опасно не только для зубов, но и для организма. Связки и костная ткань удерживающие зуб начинают разрушаться. При острой стадии заболевания характерна сильная боль особенно в ночное время, повышенная температура тела и общее недомогание.

Не своевременное лечение заболевания способно привести к тяжёлым последствиям.

Например, абсцесс, остеомиелит, флегмона.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *