Почерковедческая экспертиза почерка — что это, в каких случаях и как проводится

Почерковедческая экспертиза почерка — что это, в каких случаях и как проводится

В некоторых случаях бывает очень важно выяснить, кому принадлежит тот или иной почерк, и для этого существует специальная процедура – почерковедческая экспертиза почерка. Очень важно, чтобы ее проводили профессионалы, потому что всегда, когда она проводится, ее результаты имеют колоссальное значение.

Что собой представляет такая экспертиза

В ходе мероприятия берется документ, который требуется проверить, и осуществляется анализ определенного объема текста. Чем больше символов, и чем они сильнее различаются – тем проще установить все особенности конкретного почерка и сверить его с другим текстом.

Количество текста влияет потому, что чем больше различных символов используется или повторяется, тем сложнее злоумышленнику подделать почерк. Если же задача состоит в том, чтобы установить, кому принадлежит этот почерк, большой объем также поможет. Потому что когда речь идет о нескольких буквах, велика вероятность ошибки.

Человек или группа людей, осуществляющих экспертизу – специалисты, получившие соответствующее образование. Они способны увидеть разницу там, где ее не увидит неподготовленный человек, и именно поэтому почерковедческую экспертизу должны проводить профи.

В каких случаях проводится такая экспертиза

Бывают ситуации, когда подписан важный документ, но это сделано совсем не тем человеком, роспись которого под документом. Такое преступление может быть совершено, когда на кону какая-то крупная сумма денег или дорогое имущество. Чтобы доказать мошенничество, потребуется экспертиза.

Также такая экспертиза может потребоваться, когда нужно установить, кто написал тот или иной текст. Это может быть важно во множестве ситуаций, в том числе и в целях защиты авторского права.

Успех в обоих случаях во многом зависит от того, есть ли с чем сравнить почерк. Времени может уйти много, однако это вполне естественно для такого дела. Впрочем, если нужна срочность, профи могут справиться и с такой задачей.

Так что если требуется почерковедческая экспертиза, крайне важно обратиться к хорошим специалистам. Вот почему необходимо убедиться в порядочности и квалификации компании, которая предлагает такие услуги. От этого зависит очень многое, ведь из-за мелочей такую экспертизу не заказывают.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *