Посудомоечная машина останавливается - проверьте 10 возможных причин самостоятельно

Посудомоечная машина останавливается — проверьте 10 возможных причин самостоятельно

Можно сэкономить много сил и времени, а также бюджета, если приобрести посудомойку. Эта вещь сделает за вас всю самую трудную работу. Но бывает так, что мойка посуды прошла не так удачно, как хотелось бы. Остались загрязнения, и приходится все делать руками, а это не очень приятно. А если машина потекла, то это уже совсем печальная история. На это есть несколько причин. Прочитав данную статью, можно вынести полезного для себя.

Увидели протечку, нужно действовать быстро. Иначе, из-за большого количества жидкости могут испортиться полы и мебель, а это дорогостоящее удовольствие. Протечка может возникнуть по множеству причин. Иногда с ними можно справиться самостоятельно, но лучше вызвать мастера. Тогда ремонт посудомоечных машин аристон нужно предоставить специалистам. Нужно соблюдать правила ухода за машиной и эксплуатировать ее правильно. Но, иногда все же полезно знать, почему может случиться неисправность

Причины

А их множество. Начиная осматривать посудомоечную машину нужно особое внимание уделить тому месту, где случилась протечка. Возможно, что это наведет вас на то, почему течет вода. Профессионалы всегда говорят, из-за какой поломки, где течет вода. Есть несколько видов поломок.

image 

  1. Порвался шланг.
  2. Машинка установлена изначально неправильно.
  3. Забился фильтр.
  4. Течь идет со стороны дверей, потому что попали лишние предметы.
  5. Дверца закрыта неплотно.
  6. Посудомойка переполнена.
  7. Протекает сифон.
  8. Сломан насос.
  9. Неисправность датчиков.
  10. Водяные карманы вышли из строя.

Что нужно делать

В посудомойках часто ломаются именно детали.

Их нужно время от времени проверять и делать замену, а не ждать, когда они окончательно сломаются. Особое внимание на шланги и уплотнители.

1) Поврежденные шланги

Треснул или порвался шланг, а возможно просто перекрутился – это одна из популярных проблем. При таком исходе вода не уйдет, она останется в машине или просто выльется. Шланги служат для того, чтобы наполнять посудомойку водой, а потом откачивать грязную. Если что-то со шлангом, то этого не случится. В посудомоечных машинах используют:

  • Канализационный шланг;
  • Наливной;
  • Безопасный – Aquastop
  • Внутримашинные шланги.

Есть и еще одна проблема, с которой могут столкнуться обладатели данной техники.

Если шланг не из высокопрочных материалов, то он быстро изнашивается. Машина работает каждый день, а это большая нагрузка, вот шланги и не выдерживают, лопаются, отсюда и вода.

1sg0bkpq

Вода протекает потому, что один из шлангов перекрутился, он не дает свободно выходить воде.

Поэтому создается давление, которое и заставляет воду вытекать откуда попало.

Шланги, которые находятся снаружи, можно заменить самостоятельно, а вот с внутренними будут проблемы. Здесь нужен специалист по ремонту именно такого оборудования. Если увидели воду под машиной, это говорит только об одном, нужно вызывать мастера.

Чтобы ничего не случилось, нужно сразу, как только увидели течь, выключить прибор. Не только с кнопки, но и от сети полностью.

2) Неправильное подключение

Все должно быть сделано правильно.

Если вы не профессионал в этом деле, то лучше воспользоваться помощью. Шланг, подключенный неправильно обязательно протечет. Такое может случиться после замены или при переезде и установки машины по-новой.

При протечке нужно поставить машину на паузу, а лучше выключить совсем. Сделать все, как должно быть, не нужно срывать крышки, просто, легкими движениями шланг прикручивается к трубе.

При использовании Аквастопа обязательно перед запуском нужно проверить правильность установки.

В системе есть особый интерфейс, который не может работать во всю силу.

3) Фильтр забит

Почти самой важной частью в посудомойке является фильтр. Он останавливает всю грязь, которая не должна оказаться в шланге.

Если фильтр не работает, то машина может просто засориться и со временем совсем перестать работать. Но перед этим обязательно произойдет протечка, ведь воде некуда будет уходить.

Нужно регулярно очищать сам фильтр и проверять, не попало ли уже что-то мимо.

От этого зависит работа агрегата и чистота посуды. С забитым фильтром на посуде будут оставаться загрязнения, а также будет засоряться внутренняя часть машины.

wfchaf3g

4) Запорный механизм

Нужно постоянно чистить машинку, тогда она будет работать хорошо и продолжительное время.

Если в запорный механизм попадут даже мелкие частички грязи, то это может спровоцировать протечку. Но, не всегда протекать может именно по этой причине. Иногда резинка может быть просто зажата самой дверью.

Увидели воду, сразу останавливайте машину. Затем нужно открыть дверь, найти причину протечки, убрать лишнее или поправить резинку.

Если же и после этого не все в порядке, то нужно искать другую причину.

5) Неисправен уплотнитель двери

Резинки, как и все остальное нуждаются в постоянном осмотре и чистке. Дверь держит воду внутри машины, а в этом ей помогают уплотнители.

Если они повреждены, то вода не задержится внутри, она пойдет наружу. То, что резиновый уплотнитель износился можно увидеть по его краю. Если он мягкий и перегибается, значит, нуждается в замене.

Посудомойку нельзя использовать с испорченным уплотнителем. От этого не будет никакого толка, только проблемы с протечкой.

Дверь может протекать только если:

  • забился фильтр;
  • загрязнения, не убранные внутри;
  • плохой уплотнитель;
  • неправильно поставлена дверь.

Из-за частого использования, уплотнитель изнашивается очень быстро. Поэтому и необходимо, хотя бы раз в три месяца чистить и исследовать резинки.

Если этого не делать, то твердая пища, которая застряла внутри уплотнителя начнет разлагаться, тем самым вредить резиновому покрытию.

Если случилось так, что нужно снимать дверь машинки, то это может делать только профессионал.

Если установка пройдет неправильно, больше машина стирать нормально не будет. Резинки не так прижимаются, вода попадает в пазы, а также грязь и остатки пищи.

6) Поддон

Это последняя инстанция, куда может попасть вода из посудомойки. Сюда может поступать минимум воды, есть специальная ванна, которая не дает небольшому количеству влаги просочиться на пол.

Если же поддон поврежден, то утечки не избежать. А если повреждены механизмы вокруг него, может случиться настоящий потоп.

Если не знаете, лучше не лезьте. Нужно вызвать специалиста, который разберется во всем и починить неисправность. Иначе, можно прост до конца сломать машинку. Такие проблемы появляются из-за неправильной транспортировке или погрузке.

image

7) Негерметичное соединение сифона

Современные механизмы предполагают подключение автомата к внутреннему водяному контуру через сифон. Соединительный элемент находится под раковиной, куда делают еще одно дополнительное соединение.

Оно подключается просто через сливной и наливной шланг.

Перед тем, как использовать машинку, нужно перепроверить, все ли сделано правильно. Из-за того, что соединение находится не на аппарате, а под раковиной, может произойти большая утечка воды. Она будет течь не под посудомойкой, а под раковиной или в шкаф, который ее закрывает. Это будет заметно сразу же.

8) Насосы неисправны

Посудомоечная машина содержит несколько насосов:

  1. Сливной. С помощью него происходит слив воды.
  2. Циркуляционный. Он непосредственно доставляет воду к брызгалкам.

При повреждении любого из них произойдет утечка воды, она вся останется под посудомойкой.

Циркуляционный насос может испортиться при попадании в него чего-то инородного. При этом будут слышны щелчки. Если такое услышали, срочно останавливайте работу машины. Иначе может сгореть двигатель. После этого посудомоечную машину можно выставлять на свалку.

2x0lozic

Если протечка произошла из-за сливного насоса, то он имеет следующие неисправности:

  • Загрязнилось сито;
  • Сточная вода не проходит, потому что шланг забит;
  • Попал какой-то предмет;
  • Канализационный шланг перекрутился.

Если случилось такое, а другой насос продолжает поставлять воду для мытья посуды, то точно произойдет протечка. Воде будет некуда деваться, она будет переливаться в поддон, а он не безразмерный.

Соответственно вода окажется на полу. В данном случае машину обязательно нужно ремонтировать.

9) Неисправные датчики

На внутренней части машины расположены датчики.

Они регулируют куда и сколько нужно воды, чтобы мойка прошла эффективно. А также количество воды, которая поступает при работе, тоже заслуга датчиков.

Если они вышли из строя, то своими силами здесь уже не справиться.

Обязательно нужен специалист, который разбирается со всем этим. Если не починить данную неисправность, протечки будет не избежать.

10) Неисправные мешки для воды

Если вода протекла сбоку, и она не пенная, то это точно неисправные карманы.

Там собирается вода, обычно она холодная, которая забирает в себя водяной пар. При помощи этого посуда быстро сохнет. Так же, как и датчики эта функция необходима, при ее поломке не будет эффективной работы.

Если вы определили, что именно по этой причине протекла вода, то срочно вызывайте профессионала, который поможет со всем справиться.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *