Пожарное оборудование - виды назначение. Узнайте, какой инвентарь обязательно должен присутствовать на объекте.

Пожарное оборудование — виды назначение

Своевременная локализация пожара и применение соответствующего пожарного оборудования позволят либо подавить очаг возгорания, либо сдерживать его до приезда пожарного расчёта. В соответствии с актуальными требованиями контролирующих органов, в каждом объекте недвижимости, где наблюдаются массовые скопления людей, должен присутствовать набор пожарного оборудования.

Пожарное оборудование обладает множеством разновидностей. Ниже перечислим пожарный инвентарь, который получил массовое распространение ввиду повышенной эффективности борьбы с огнём.

Разновидности пожарного оборудования

Разновидности пожарного оборудования

На любом крупном объекте недвижимости можно найти:

  • огнетушители;
  • пожарные шкафы;
  • пожарные щиты;
  • пожарные рукава.

Огнетушители – основной инструмент для борьбы с возгоранием до прибытия пожарной бригады. Напомним, что огнетушители производят с различными средами: порошковые, углекислотные и пенные.

Выбор огнетушителя выбирается в соответствии с помещением, где он располагается. К примеру, пенные огнетушители запрещается применять для тушения электроустановок, электрической проводки. Пренебрежение запретом гарантированно ведёт к поражению током самого борца с пожаром.

Кроме того, огнетушители разделяются по объёму баллона: ручные, промышленные и передвижные.

Пожарные шкафы и щиты

Пожарные шкафы и щиты

В шкафах и на щитах располагаются первичные средства тушения пожара. К примеру, в пожарном шкафу можно расположить пожарные рукава, клапаны, огнетушители. Такой подход позволяет сконцентрировать весь необходимый инвентарь в одном месте.

Особое внимание уделяется пожарным рукавам. Именно они обеспечивают доставку воды к очагу возгорания. В зависимости от вида, пожарные рукава могут иметь внешнюю броню, а также специальную синтетическую ткань, защищающую рукав от химических воздействий среды.

Это упрощает проверку контролирующими органами. Кроме того, так проще содержать пожарное оборудование в надлежащем состоянии.

На щитах размещается больше пожарного оборудования, чем в шкафу. Кстати, пожарные щиты могут быть не только открытыми, но и закрытыми.

Типичная комплектация пожарного щита: лом, огнетушитель, ведро, багор, штыковая лопата и т.д.

Нередко пожарный щит дополняется раскладными лестницами, пожарными извещателями и т.д.

В видео профессионал в сфере пожарной безопасности расскажет о разновидностях пожарного оборудования и его применении:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *