Правила по уходу за стеклянной посудой

Правила по уходу за стеклянной посудой

Стеклянная посуда является незаменимой составляющей любого праздника. Она является лучшим украшением праздничного стола. Если соблюдать определенные правила, то содержание такой посуды не доставит никаких проблем. Данная посуда широко используется как в обычных бытовых условиях, так и в заведениях общепита. Посуда для ресторанов в широком ассортименте представлена в интернет-магазине i-posud.com.ua.

Виды стекол для данной посуды:

  • Непрозрачное стекло.
  • Хрустальное стекло.
  • Простое стекло.

Плюсы и минусы стеклянной посуды

  • Является удобной и многофункциональной.
  • Легко мыть.
  • Не обладает свойством впитывать запахи.
  • Недорогая, но смотрится эстетично.
  • Единственным минусом посуды из стекла является ее хрупкость.

Содержание стеклянной посуды.

Посуда из стекла не нуждается в каком-либо конкретном уходе. Чистящие средства и средства для мытья посуды должны соответствовать определенным требованиям – в них не должно быть синтетических веществ, которые оказывают негативное влияние на организм человека.

Для мытья необходимо пользовать горячей водой. Исключению подлежит только посуда из хрусталя, его необходимо промывать теплой водой, потому что при использовании горячей воды, хрустальные изделия постепенно будут темнеть и трескаться.

После мытья посуды, для ее блеска, необходимо ополоснуть ее в подсоленной воде, а потом в чистой. Сушить стекло рекомендуется в сушилке, ставить ее в это время необходимо на ребро, для того чтобы вода как можно скорее стекала.

Способы мытья

  • Протирать посуду тряпочкой, пропитанной в растворе из поваренной соли, далее помыть в теплой воде с добавлением мыла.
  • К мыльному раствору можно присоединить поваренную соль или уксус.

Посуду, у которой узкое горлышко, очень удобно мыть особым ершиком. Внутри чашек и заварочных чайников, часто появляется коричневый налет. Для его удаления, на ночь рекомендуется залить чашку раствором питьевой соды, а утром помыть обычным способом.

Хранение посуды.

Если стеклянная посуда хранится в комнате, обладающей перепадами температуры и влажности, то поверхность может покрыться сетью трещин, что может сократить срок ее службы.

В коробку, в которой хранится посуда из стекла, необходимо постелить бумагу или мягкую ткань. Каждую тарелку нужно обернуть лисом бумаги и уложить в ящик. Не рекомендуется пользоваться для этой цели газетой, потому что на изделиях могут отпечататься буквы.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *