Преимущества и недостатки технологии бесконтурного термического переноса DTF

Преимущества и недостатки технологии бесконтурного термического переноса DTF

Бесконтурный термический перенос DTF представляет собой не полноценную технологию печати изображений на ткани, а скорее некую адаптацию, которая идеально подойдет для компаний, ИП с небольшим бюджетом или относительно малыми объемами заказов. Подробнее о данной технологии можно узнать на сайте https://dctec.ru/publication/dtf/.

Кто-то очень скептически относится к данной методике, считая, что она слишком замороченная. Другие, наоборот, оценивают выгоды ее использования, потому что затраты в разы меньше, если сравнивать с применением стандартной технологии и приобретением полноценного DTF текстильного принтера.

В чем же все-таки преимущества, и какие слабые стороны у данной технологии?

Преимущества

Преимуществ в разы больше. В противном случае, вряд ли бы был спрос на технологию бесконтурного термического переноса DTF. К ним можно отнести следующее:

  • Минимальные вложения для запуска, если сравнивать с классической технологией.
  • Нет необходимости первичной полимеризации используемых чернил. У них в 4 раза дольше срок годности по сравнению с классическими текстильными.
  • Наличие полимерной подложки позволяет работать с разными типами тканей, нивелируя погрешности.
  • Быстрее печатаются мелкие логотипы.
  • Стабильный цвет на любых поверхностях.
  • Чем-то напоминает внешне и по свойствам шелкографию, потому что ткань не стягивается в месте нанесения печати. Изображение вместе с тканью может растягиваться, сминаться немного, сохраняя при этом целостность и цвет.
  • Изображение более стойкое, чем при использовании прямой текстильной печати.

 

Недостатки

Если говорить о недостатках, они тоже присутствуют, но в меньшем количестве. К ним можно отнести, например, относительно небольшие максимальные объемы, с которыми может работать данная технология.

То есть, физически тысячами и десятками тысяч в сутки или даже неделю работать не получится, потому что оборудование на это не рассчитано.

Эта технология подходит именно для регионов, которые не работают по всей стране, получая огромные заказы, а только в своем городе или близлежащих населенных пунктах.

Им невыгодно приобретать для запуска такого бизнеса принтеры, которые стоят миллион и больше, т. к. с такими объемами оборудование свою цену не окупит, либо будет делать это слишком долго, что невыгодно.

Себестоимость расходников в 2 раза дороже, чем при сублимационной печати, но все равно это выгодно. Также для печати по данной технологии необходимо использовать отдельный доработанный принтер. Это обойдется чуть дороже, но точно не будет стоить миллион.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *