Прекрасный мир глазами любознательного ребёнка

Прекрасный мир глазами любознательного ребёнка

Чтобы познать разнообразие и красоту мира, нужно выйти за порог. Если раньше для знакомства с обитателями планеты человеку нужно было лишь открыть дверь и сделать шаг на улицу, то жителям современных мегаполисов придётся сесть на автомобиль, поезд или самолёт, чтобы попасть туда, где ещё сохранилась естественная природа.

И далеко не всегда это возможно, когда в семье маленький ребёнок. Но ведь именно ему, как никому другому, важно разобраться в растениях и животных, познать жизнь и научиться любить её во всех проявлениях. Взрослые-то давно получили свои первые и десятые уроки и выяснили, что тут к чему!

Часто единственным выходом из ситуации становятся книги. Конечно, было бы неправильно рассчитывать, что кроха заинтересуется романом о собачке в тысячу листов или научным трактатом по ботанике.

Литературу нужно подбирать в соответствии с возрастом. И, согласно рекомендациям психологов, на первых порах следует отдавать предпочтение коротким стихотворениями о реальном мире и его особенностях.

Писательница и педагог Рената Юрьева подготовила для самых маленьких и любознательных деток серию книг «Варенькин мир». Это пять позитивных экскурсий, которые помогут встретиться с нашими четвероногими братьями, увидеть красоту и узнать пользу растений.

Стихи на страницах не имеют ничего общего с нудными уроками. Они являют собой весёлое приключение, пережить которое можно в приятной компании ровесницы. Рассказывая об особенностях зверушек, ягод, овощей, злаковых культур, цветов, Варенька, в которую перевоплотилась автор, не забывает пошутить, сделать меткое сравнение, дать какую-нибудь подсказку.

Она говорит как о внешнем виде того, что находится перед ней, так и об особенностях, которые имеет смысл запомнить, чтобы ничего не перепутать. От сборников исходит ощущение лёгкости и радости. А иллюстрации, которые есть на страницах, позволяют окончательно убедиться, что фантазия, следуя за словами героини, правильно нарисовала всё то, чему посвящены строки.

«Варенькин двор» — сборник стихотворений о животных, среди которых есть как домашние питомцы, так и обитатели фермы. «Варенькин огород» — книга о том, что растёт у бабушки на грядках и как все эти вкусности можно приготовить.

«Варенькин сад» — мир сладких ягод, некоторые из которых способны хорошенько удивить своими формами и размерами. «Варенькина клумба» — прогулка в окружении прекрасных цветов, обладающих неповторимыми характерами. А «Варенькино поле» — возможность вдохнуть чистый воздух бескрайних просторов, увидеть своими глазами злаковые растения и узнать об их пользе.

Рената Юрьева делает детство интересным и весёлым, а процесс познания мира гармоничным, приятным и полным сюрпризов.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *