Пролил воду на клавиатуру ноутбука — что делать

Пролил воду на клавиатуру ноутбука — что делать

Самая популярная причина обращения в сервисный центр владельцев ноутбуков – залитие устройства водой и прочими жидкостями. Проблема серьезная, но если с самого начала правильно себя повести, можно повысить шансы на спасение ноутбука и минимизировать стоимость ремонта. В Москве качественный ремонт ноутбуков выполнят специалисты СЦ r-notebook.ru.

zsxsirj5

Первая помощь

Если на клавиатуру ноутбука попала вода, действовать нужно мгновенно.

План действий таков:

  • В первую очередь необходимо как можно скорее обесточить устройство. Не нужно звонить знакомому мастеру или пытаться скопировать важные файлы. Каждая секунда промедления лишь усугубляет проблему. Для отключения от сети ноутбука необходимо извлечь из гнезда разъем блока питания.
  • Следующим шагом должно стать извлечение аккумулятора. В том случае, если устройство оснащено несъемным аккумулятором, необходимо выключить лэптоп нажатием кнопки.
  • Далее следует отключить от ноутбука все периферийные устройства: внешний диск, флешки.
  • Лэптоп нужно открыть насколько это возможно и перевернуть вверх ногами. В таком положении вода будет постепенно вытекать из устройства. Перевернутый ноутбук следует поставить на сухое полотенце и время от времени промокать салфеткой жидкость, выступающую на клавиатуре.

В таком положении необходимо просушивать ноутбук не менее суток в теплом месте.

Диагностика

rqil3t1v 

Даже после полного высыхания корпуса велика вероятность, что внутри все же осталась жидкость, и ее разрушительное действие продолжается.

Поэтому включать устройство без предварительной диагностики нельзя.

Диагностика лэптопа выполняется по следующей схеме:

  • В первую очередь необходимо демонтировать клавиатуру, аккуратно отсоединив ее от корпуса ноутбука. Для этого понадобится прямая отвертка.
  • Если пространство под клавиатурой окажется сухим, без следов залития – это лучший из возможных сценариев. Такое возможно, если объем пролитой воды был очень мал (до 30 мл). Тогда можно будет вернуть клавиатуру на прежнее место и эксплуатировать ноутбук в прежнем режиме.
  • Если же влага проникла дальше, потребуется более серьезная диагностика. Для этого можно обратиться в специализированный сервисный центр, где решением проблемы займутся профессионалы. При наличии определенных навыков можно попытаться провести необходимые мероприятия самостоятельно. Удалять следы жидкости с элементов ноутбука можно с помощью мягкой зубной щетки или сжатым воздухом. Все манипуляции должны производится очень осторожно, чтобы не нанести дорогостоящей технике больший ущерб.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *