Процесс заливки фундамента своими силами

Процесс заливки фундамента своими силами

Вся ответственность за прочность и долговечность будущего дома лежит на фундаменте, поэтому при его заливке нецелесообразна излишняя экономия на стоимости стройматериалов.

Компания Алекс Строй предоставляет возможность приобретения цемента по доступным ценам. В наличии есть марки М500, М400 и белый цемент. Наиболее популярной является марка М400, она используется для кладки кирпичей и заливки фундаментов. Для того, чтобы сделать более сильный фундамент, можно использовать марку М500. Весь ассортимент представлен в интернет-магазине alexstroi.ru

Процесс заливки фундамента происходит в несколько этапов:

  • разметка и рытье траншей. При этом нужно учесть устойчивость грунта: чем она ниже, тем глубже придётся копать рвы;
  • установка и укрепление опалубки, подготовка песчаной «подушки»: на дно траншеи насыпается слоями песок и щебень или гравий, проливается водой и утрамбовывается;
  • связка арматурного каркаса внутри опалубки;
  • заливка раствора. Для его приготовления необходим песок, щебень, цемент (с маркировкой не ниже 400) и вода. Также не обойтись без бетономешалки и рукавиц брезентовых (на кожу рук цементная смесь оказывает пагубное влияние). При приготовлении раствора необходимо точно соблюдать пропорции: на одну порцию цемента нужно по 3-4 порции песка и гравия, вода добавляется постепенно до получения массы густоты сметаны. Залитый в опалубку раствор для изгнания воздушных пузырьков следует тщательно утрамбовать, для чего можно использовать обычную тяпку.

 

Если нет бетономешалки, можно приготовить заливочную смесь старым дедовским способом. Правда, он очень трудоёмкий и длительный, да и качество бетона пострадает.

Через примерно 8 часов после заливки фундамент следует увлажнить и накрыть брезентом или мешковиной во избежание слишком быстрого высыхания. Выстаиваться готовый фундамент должен примерно месяц для приобретения твёрдости (именно тогда можно будет снимать опалубку), а окончательной крепости достигнет через три месяца после заливки.

Сотрудничество с Алекс Строй позволит вас сэкономить на приобретении строительных материалов. Компания имеет возможность предоставления продукции по хорошим ценам, кроме того, она владеет собственным автопарком, что позволяет экономить на доставке. Продукция компания — отечественного производства, Алекс Строй закупает товары и хранит на своих складах, специалисты Алекс Строй перед отправкой проверяют качество материалов.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *