QA-тестировщик — что это за профессия и как им стать

QA-тестировщик — что это за профессия и как им стать

Прежде чем программное обеспечение будет считаться полностью завершенным и его передадут в эксплуатацию заказчику или кому-то еще, необходимо провести тестирование. Этим занимаются не сами разработчики, а специалисты по тестированию. Это Quality Assurance или QA-тестирощик.

Что это за профессия

Это специалист, который проверяет качество программного обеспечения, сверяет то, что обещано и заявлено в характеристиках с тем, что есть на самом деле. Для этих целей специалист использует SCRUM-команды, различные инструменты и стратегии тестирования.

Различают 2 основных уровня таких специалистов. Первые – это начинающие тестировщики с небольшим опытом и достаточно ограниченными навыками.

Второй уровень – это инженер по тестированию, который самостоятельно пишет алгоритмы для автоматического тестирования, дает разработчикам рекомендации по исправлению проблем и багов.

Либо, он может самостоятельно их исправлять, если квалификация позволяет и на это у него есть время. QA-тестировщик – это собирательное общее название профессии, потому что специалисты могут работать в разных направлениях. Это могут тестировщики:

  • DevOPs
  • разработчики
  • аналитики
  • СУБД
  • специалисты автоматизированного тестирования и не только.

Как стать QA-тестировщик

Если нет времени или не хочется получать высшее образование, можно пройти специализированные курсы, коих сейчас очень много. Они есть, в том числе и в онлайн-формате. Ознакомиться с рейтингом ТОП-10 курсов QA тестировщика можно на сайте интересное.ru.com.

Главное, найти приличное место, чтобы гарантированно получить качественные знания, документ об образовании государственного образца. Кстати, стать таким специалистом никогда не поздно.

Пол и возраст не имеют никакого значения. Более того, новичков в этой сфере любят по той простой причине, что у них незаезженный взгляд, и они могут найти баги, которые опытные специалисты часто не замечают.

Некоторые крупные компании сами обучают тестировщиков. Это может происходить непосредственно на рабочем месте от опытных наставников. Либо компания оплачивает обучение сотрудника в специализированном центре.

В первое время новичкам доверяют ручное тестирование. Этот период далеко не каждому нравится, потому что изо дня в день необходимо выполнять одну и ту же работу, использовать одни и те же алгоритмы.

Тестировщики с опытом от 2 лет и выше переходят на более высокий уровень, используют автоматические алгоритмы, сами пишут их. Разумеется, что и размер заработной платы со временем увеличивается.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *