Растворимый цикорий: уникальный напиток, доступный каждому

Растворимый цикорий: уникальный напиток, доступный каждому

Случается, что растворимый цикорий ассоциируют с дешевым заменителем кофе, хотя это абсолютно самостоятельный продукт, причем невероятно вкусный и очень полезный. Небольшая цена объясняется лишь тем, что выращивать растение чрезвычайно легко. И если в отношении иных горячих напитков достаточно много неоднозначных нюансов, то с цикорием все просто и очевидно.

Сегодня этот продукт на пике популярности и продается он в любом супермаркете.

Однако, чтобы приобрести его на выгодных условиях, в том числе и оптом, даже не нужно выходить из дома, поскольку купить растворимый цикорий хорошего качества недорого можно и в интернет-магазинах.

Разновидности

k0wt0mtx

Для создания растворимого вещества используется корень растения. Иногда в продаже встречается и жидкий экстракт корневища.

Растворимый вариант – это итог высушивания экстракта и последующего приготовления из него порошка. Существует также молотый вид. Для его приготовления корни просто сушат, обжаривают и измельчают.

Вся продукция из корня цикория обладает полезными свойствами. При этом больше всего их сохраняется в растворимом варианте и экстракте, однако последний довольно редко появляется в продаже.

Молотый также сохраняет свои естественные характеристики, но готовить напиток несколько дольше, чем из жидкого экстракта или порошка.

Как выбрать

Чтобы получить максимальное удовольствие и пользу, необходимо выбрать качественную продукцию. Как это сделать?

Во-первых, обратите внимание на количество инулина.

Это вещество способно снижать уровень глюкозы в крови, выводить лишний холестерин, восстанавливать поврежденные клетки печени и повышать иммунитет. Растворимый цикорий высокого качества должен содержать не менее 25-30 % инулина.

Во-вторых, посмотрите на упаковку и внешний вид продукта.

Порошок быстро впитывает влагу, поэтому пачка должна быть герметично закрыта. Идеально, если она будет вакуумной и металлизированной. В бумаге или пластике продукция вряд ли сможет сохранить свои уникальные свойства долгое время.

owh0xycv

В-третьих, важна степень прожарки измельченного корневища. Чем она сильнее, тем богаче и насыщеннее будет вкус приготовленного напитка. Зато в слабо обжаренном продукте сохраняется больше полезных веществ. Визуально он должен выглядеть как однородный рассыпчатый порошок без комочков и посторонних включений.

На заметку! Иногда в растворимый цикорий добавляют наполнители или ароматизаторы.

Это обогащает и улучшает вкус напитка. Особой популярностью пользуется быстрорастворимый порошок с ароматом карамели, ореха, банана, вишни.

Интересные факты

Цикорий – отличная замена энергетическим напиткам. Он обладает выраженными тонизирующими, бодрящими свойствами, поднимает настроение и улучшает мозговую деятельность, однако не содержит кофеина. Поэтому напиток разрешен к употреблению людям, страдающим патологиями сосудов и сердца, бессонницей, нервными расстройствами.

В корне растения содержится более десяти минеральных веществ. Кроме того, присутствуют: аскорбиновая кислота, витамины В-группы, флавоноиды, инулин, жирное масло, антиоксиданты и каротин.

Мануил Певзнер, являющийся основоположником диетологии, включил растворимый цикорий во все свои диеты, показанные при самых различных заболеваниях. Во многих профилакториях и санаториях этот продукт и сегодня введен в рацион отдыхающих.

В заключение

Напиток из растворимого цикория отличается приятным мягким вкусом и тонким ароматом.

Он популярен не только в Украине, но и большинстве стран мира. Попробуйте его и вы, чтобы оценить вкусовые характеристики и по-настоящему уникальные целебные свойства, которыми наградила цикорий сама природа.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *