Раздел имущества после развода — какие документы нужно подать и как проходит

Раздел имущества после развода — какие документы нужно подать и как проходит

Для того чтобы правильно осуществить развод, очень важно договориться по поводу всех моментов касательно раздела имущества и понимать, что конфликты на этой почве часто случаются от непонимания специфики этого мероприятия.

Вот почему многим будет полезно узнать о том, какие понадобятся документы, и как происходит такой процесс.

mqzhauxd

Какие понадобятся документы

Конечно, понадобится паспорт, причем паспорт гражданина, по крайней мере, если речь идет о России.

Также понадобятся копии свидетельств о заключении брака и его расторжении, причем это должны быть нотариально заверенные копии. Конечно, понадобится исковое заявление, а также определенное число его копий, которое зависит от того, сколько людей участвует в процессе.

Как происходит мероприятие

Если люди развелись, у них есть три года для того чтобы подать иск о разделе имущества. Впрочем, можно обойтись и без суда, если между людьми сохранились хорошие, просто человеческие взаимоотношения.

Тогда при консультации опытного юриста они смогут быстро прийти к пониманию юридической стороны, а возможно, договориться о чем-то, что с юридической точки зрения не имеет оснований, хоть и не является незаконным.

Например, один из супругов может пожелать что-то подарить дополнительно, либо же кто-то может по своему желанию от чего-то отказаться.

Многое зависит от того, было ли нажито имущество совместно, или же нет.

dfiuy22o

Впрочем, важно понимать, что законодательство в этой сфере может довольно сильно изменяться, а потому даже если человек думает, что он справится сам вследствие своей образованности, может ошибаться, а вот профессионал умеет быстро отслеживать подобные изменения и делать правильные выводы.

Конечно, есть немало людей, которые предпочитают вообще не вступать в брак, иногда и они расстаются, однако в этом случае раздел имущества может быть основан только на личных договоренностях, и никаких юридических инструментов нет.

Так что если нет полного доверия к человеку, лучше закреплять отношения юридически, ведь лишь в этом случае потом будет возможен и развод с сопутствующим, юридически обоснованным разделом имущества.

Для того чтобы раздел имущества прошел без конфликтов и справедливо, стоит обращаться к профессионалам, которые смогут объяснить все непонятные моменты и максимально точно, в соответствии с законом разделить все.

Источник: https://suvorov.legal/





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *