Российские писатели покидают Facebook

Российские писатели покидают Facebook

Не так давно в социальной сети Facebook были временно заблокированы аккаунты российских писателей Эдуарда Багирова и Сергея Минаева. Произошло это из-за того, что оба деятеля в своих сообщениях употребили слова «хохол».

Сразу после того, как аккаунт Багирова был разблокирован, не прошло и получаса, как его снова заблокировали, на этот раз уже на месяц. Писатель искренне недоумевает, либо руководство соцсети заняло одну из сторон конфликта, хотя точно также блокируются и страницы украинских пользователей за нелестные слова в адрес россиян, или же модераторы ресурса попросту не знают русского языка и приравнивают слово «хохол» к «ниггеру». Любой из вариантов Багирова не устраивает, жаловаться для него унизительно и бессмысленно, поэтому его страница доживает последние дни, после чего он «переедет» в одну или несколько русских социальных сетей.

Кроме этого, писатель заявил, что он глубоко погружен в русскую литературу и слово «хохол» лично для него никакой негативной окраски не несет.

Поводом для блокировки аккаунта Минаева стала публикация сообщения о легализации в Америке однополых браков. По его словам, администрация Facebook оказывает давление на влиятельных медийных лиц России, отстаивающих позицию президента страны, удаляя их сообщения без объяснений и накладывая бан. Чтобы защитить свои интересы Минаев намерен перейти в соцсеть «ВКонтакте».

Вчера блокировке подвергся аккаунт колумниста газеты «Известия» Максима Кононенко. Поводом стало размещение на его страницы стихотворения Александра Пушкина. Строки включали следующие слова: «Не пел с придворными дьячками, в князья не прыгал из хохлов». Таким образом, автор решил проверить, как дело пойдет администрация социальной сети и сделает ли исключение для стихотворений известного поэта. В результате чего оказался заблокирован на неделю.

При этом Кононенко уточнил, что уходить из Facebook не собирается, так как там находятся интересные ему люди.

Напомним, ранее администраторы социальной сети пояснили, что слово «хохол» приравнивается к слову «ниггер» и нарушает правила ресурса.

Роскомнадзор тоже выступил против использования слов, которые так или иначе провоцируют межнациональную рознь, при этом заметил, что в соцсетях отношение ко всем без исключения должно быть одинаковым.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *