Руководство по покупке оперативной памяти ноутбука MSI

Руководство по покупке оперативной памяти ноутбука MSI

Оперативная память — это аппаратное устройство, которое может временно хранить данные из операционной системы, приложений, используемых в настоящее время, для облегчения доступа процессора. Это одна из самых важных частей компьютера.

Итак, собираете ли вы ПК или заменяете новую оперативную память для ноутбука, вам жизненно необходимо уделить внимание выбору правильной оперативной памяти. В этом посте мы расскажем, как правильно выбрать оперативную память для вашего ноутбука MSI.

Когда вы собираетесь обновить ОЗУ для своего ноутбука, скорость является одним из ключевых факторов, который стоит учитывать. Лучше установить память, скорость которой не выше, чем поддерживает ваш ноутбук. Однако возникает вопрос: какую максимальную скорость ОЗУ поддерживает компьютер? В этом посте мы покажем вам, как проверить максимальную скорость ОЗУ ноутбука MSI, поддерживаемую вашим компьютером.

s14wqtnn

Для ноутбука вы также можете воспользоваться упомянутым выше методом, чтобы проверить максимальную скорость ОЗУ. Но есть более простой способ проверить это по названию модели ноутбука.

Если вы знаете название модели вашего ноутбука, вы можете поискать его характеристики в Интернете. Узнать максимальную скорость ОЗУ, поддерживаемую вашим ноутбуком, очень удобно из его характеристик. Вообще говоря, существует множество веб-сайтов с подробными характеристиками ноутбуков, таких как официальный веб-сайт ноутбука, онлайн-рынок и некоторые ИТ-сайты.

В первую очередь, при покупке оперативной памяти следует обратить внимание на то, чтобы проверить, предназначен ли модуль памяти для ноутбука или настольного компьютера. Совместимое устройство вы легко найдете в интернет-магазине «MSI Parts» по номеру модели своего ноутбука.

Ноутбук и настольный компьютер используют разные типы оперативной памяти, которые не являются взаимозаменяемыми. Ноутбук поддерживает RAM модуля SO-DIMM (Small Outline Dual In-Line Memory Module), в то время как RAM модуля DIMM (Dual In-Line Memory Module) используется в настольных компьютерах.

Как следует из их названия, SO-DIMM — это просто уменьшенная версия DIMM, предназначенная для использования в ноутбуках. У них разная длина и количество штифтов, поэтому отличить их несложно.

При выборе ОЗУ необходимо проверить совместимость ОЗУ и материнской платы. Материнская плата имеет ограничения по многим ключевым факторам памяти, таким как поколения DDR, максимальная емкость и частота.

А именно, вы не можете использовать на материнской плате память DDR нового поколения, которая поддерживает старое поколение DDR, и наоборот. Не следует выбирать ОЗУ, емкость которого превышает максимальную емкость, поддерживаемую материнской платой. Как и частота.

Кроме того, вам также необходимо отметить, сколько слотов у вашей материнской платы. В качестве примера возьмем материнскую плату B360M-D3H (показанную выше), она поддерживает до 64 ГБ системной памяти, поэтому вы можете выбрать только менее 64 ГБ памяти. Он поддерживает модули памяти DDR4 2666/2400/2133, и вы можете выбрать только эти типы памяти.

Частота — один из наиболее важных факторов ОЗУ. Он измеряется в МГц и обычно следует за поколением DDR в спецификации RAM. Например, оперативная память DDR3-2133 работает на частоте 2133 МГц. Частота ОЗУ определяет скорость связи с материнской платой, что отражается на производительности.

Разные поколения памяти DDR поддерживают разные диапазоны скорости передачи. Выбор поколения DDR зависит от материнской платы. На сегодняшний день основной памятью является устройство DDR4. Что касается частоты, то обычно более высокая частота памяти всегда лучше.

Память на 2400 или 2666 МГц хорошо подходит для массового компьютера. Однако вы должны иметь в виду одну вещь, упомянутую выше, — вам не следует выбирать ОЗУ, частота которого выше, чем поддерживаемая материнской платой.

Если вы хотите обновить оперативную память для своего ноутбука, вам необходимо также узнать, сколько у него слотов для ОЗУ и количество доступных слотов для ОЗУ. Но открыть корпус ноутбука, чтобы проверить, кажется, сложно.

В этом посте мы расскажем, как проверить количество слотов оперативной памяти в Windows 10/8/7, не открывая ноутбук. Кроме того, указанные ниже методы также доступны на настольном компьютере. Команда интерфейса управления Windows (WMIC) — это простой, но полезный инструмент командной строки (CMD) для проверки информации о системе, в которой он запущен.

Таким образом, вы также можете узнать, сколько слотов RAM в вашем ноутбуке, по WMIC. Вот подробные шаги.

  • Шаг 1. Одновременно нажмите клавиши Windows + R. Затем введите cmd в поле поиска и нажмите Enter.
  • Шаг 2. В окне командной строки введите wmic memphysical get memorydevices и нажмите Enter.

Наконец, число, показанное в разделе MemoryDevices, происходит от члена Number of Memory Devices в структуре Physical Memory Array в информации SMBIOS. Это означает количество физических слотов или розеток, доступных на вашем ноутбуке.

Емкость оперативной памяти также является одним из ключевых факторов при выборе RAM. Насколько хватит оперативной памяти? Это зависит от того, для чего используется ваш компьютер. Как правило, в настоящее время для массового ноутбука выбирается 16 ГБ ОЗУ.

Для меньшего бюджета 8 ГБ оперативной памяти также довольно хороший выбор. Если вы собираетесь собрать базовый компьютер для общего использования, например для просмотра веб-страниц, обработки текстов и просмотра видео, рекомендуется выбрать 4 ГБ ОЗУ. Если вы собираете компьютер высокого класса для игр, редактирования видео и графического дизайна, вам может потребоваться 16 ГБ или более оперативной памяти для бесперебойной работы компьютера.

Многоканальный режим для RAM кажется выбором большинства людей. Это технология, которая увеличивает скорость передачи данных за счет добавления большего количества каналов связи. С одной стороны, многоканальная архитектура памяти удваивает пропускную способность памяти по сравнению с одноканальным режимом, что может в некоторой степени улучшить производительность.

С другой стороны, как только одна из ОЗУ сломана, вы все равно можете использовать другую в многоканальном режиме. Так что многоканальный режим для RAM — действительно неплохой выбор. Например, если вы выберете 16 ГБ ОЗУ, будет лучше использовать два 8 ГБ ОЗУ в двухканальном режиме.

Советы: если вы собираетесь использовать ОЗУ в многоканальном режиме, хотя память в разных моделях можно использовать вместе, рекомендуется использовать одни и те же ОЗУ, чтобы избежать проблем с совместимостью.

Все факторы, упомянутые выше, следует учитывать при выборе оперативной памяти. Кроме того, необходимо учитывать такие аспекты, как бренд, XMP, цена, время и задержка. В общем, вам нужно выбрать подходящую оперативную память для вашего компьютера, чтобы она не стала узким местом или чрезмерной производительностью.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *