С чего начать организацию похорон

С чего начать организацию похорон

Организация похорон отнимает много времени, сил, и чтобы облегчить процесс, многие решают воспользоваться услугами ритуальных компаний.

Однако, стоимость на них достаточно высокая, поэтому некоторые решают организовать похороны близкого человека самостоятельно. Информация о том, как организовать их представлена в этой статье. Подобрать ритуальные услуги и узнать цены в Москве и МО можно с помощью сервиса https://ritualonline.ru.

0nlab5fn

Как правильно организовать похороны: с чего следует начинать

Чтобы всё сделать правильно, важно следовать представленной ниже инструкции:

При наступлении смерти сразу же вызвать скорую помощь.

Специалист обязан зафиксировать смерть и выдать справку, на основании которой покойного смогут разместить в морге.

После работы патологоанатом будет выдано заключение, где прописана причина кончины человека.

С ним предстоит обратиться в ЗАГС, где будет выдано свидетельство о смерти.

Далее, предстоит определить дату похорон и уведомить близких и знакомых о её проведении.

Необходимо определить место захоронения. Нужно найти свободный участок на кладбище и обязательно получить документальное разрешение на похороны в этом месте.

Если не оформить все как положено, можно столкнуться с определёнными проблемами. Чтобы избежать их, желательно воспользоваться услугами ритуального агента. Он поможет грамотно оформить документы.

Однако, если возникло желание кремировать покойного, особых сложностей не возникнет. Это самый простой вариант, который не требует сил и финансовых затрат.

r0acovg3

Не нужно получать разрешение на захоронение, платить за услуги ритуальных компаний.

Также, не нужно тратиться на приобретение всех нужных в этом деле атрибутов – креста, гроба, венков, цветов и т.д. Здесь нужна только урна, стоимость которой доступна каждому.

Если нет денег, как похоронить человека? Hh Бывают ситуации, когда умирает близкий человек и нет финансовой возможности организовать его похороны. В этом случае, важно помнить, что государство обязуется предоставить деньги на погребение.

Однако, размер этих выплат невелик. Едва хватает на все самое необходимое и дешевое. Можно заказать крест, деревянный гроб обшитый недорогой тканью без декора. Также, можно организовать похороны самостоятельно, без привлечения агента. Стоит отметить, что есть ритуальные агентства, которые берут невысокую плату за свои услуги.

Родственники могут за приемлемую цену приобрести все самое необходимое и не тратить время на посещение разных учреждений в такой тяжёлый период.

День погребения

2qc3xv24 

Если тело находиться в морге, в день погребения необходимо приехать туда немного раньше.

Важно позаботиться о формировании процессии. По прибытии на кладбище гроб выгружают с катафалка и несут на руках. Перед ним идут родные и близкие люди умершего. Они несут в руках портрет покойного и венки.

Далее, проносят ордена, медали и т.д., если они у него были при жизни. Затем несут крышку гроба и уже сам гроб с телом покойного. Все сопровождающие следуют за ним по степени родства и знакомства.

Умершего отпевают и дают время попрощаться с ним. Гроб закрывают, опускают в могилу. Далее, каждый из присутствующих кидает жменю земли. Гроб закапывают землёй и ставят крест с мемориальной табличкой, сверху кладут цветы и венки

Попрощавшись с покойным, участвующие в церемонии отправляются к месту проведения поминальной трапезы.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *