С чего начать строительство дома из бревен — последовательность работ

С чего начать строительство дома из бревен — последовательность работ

Даже сегодня, когда на рынке строительных материалов столько нового, дома из бревен популярны и видимо свою популярность они не утратят никогда. Это и понятно, ведь у такого дома есть множество преимуществ, разумеется, в том случае, если он грамотно построен. С чего начинать строительство дома на участке?

Что предшествует строительству

Во-первых, необходимо составить грамотный проект. Он предполагает составление подробнейшего чертежа и плана мероприятий по возведению дома.

На чертеже должны быть отмечены все необходимые коммуникации, сам дом, а также указаны охранные зоны здания и коммуникаций, то есть расстояния от одного объекта до других, которые необходимо соблюдать для безопасной эксплуатации.

Во-вторых, приобретают все необходимые инструменты. Это не только то, что нужно для работы с древесиной, то есть бензопила, рубанок, молоток… Также требуется и инструмент для организации коммуникаций. Не стоит забывать и про расходные материалы, которые стоит приобретать с небольшим запасом.

Наконец, перед началом работ организуют площадку, на которой они будут проводиться. Она должна быть огорожена в соответствии с нормативами по охранным зонам для такой ситуации. Разумеется, если дом будет двухэтажным, потребуется огораживать больший участок, чем в случае с одноэтажным.

Что следует дальше

Сами работы выполняются в соответствии с нормативами, предусмотренными в стране. Важно понимать, что нормативы нельзя нарушать, но при этом если четко им следовать, качество может быть недостаточно высоким.

Так что можно в рамках нормативов делать лучше, чем там прописывается. Но, разумеется, это не должно вступать в противоречие с этими правилами.

Дом может возводиться в разное время года. Однако если речь не идет о бригаде специалистов, регулярно возводящих такие постройки, конечно лучше выбрать летнее время.

Как и в случае с любым другим домом, после возведения необходимо проверить конструкцию на наличие мостиков холода, на надежность, провести пуско-наладочные работы в отношении оборудования и коммуникаций.

Если нужно построить дом из бревен, важно учесть все нюансы. Только качественно выполненная постройка будет безопасна и порадует всеми преимуществами такого варианта. Если все сделать правильно, может получиться восхитительный дом, который будет при этом смотреться довольно современно.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *