Сахарный диабет у детей: причины, последствия, что нужно знать

Сахарный диабет у детей: причины, последствия, что нужно знать

Чаще всего у детей диабет развивается на фоне недостатка инсулина. Обычно сбой возникает из-за проблем в работе щитовидной железы и может вызвать опасные осложнения: потерю зрения, нарушение работы сердца. Иногда приводит к коме. Но откуда беруться эти проблемы со здоровьем?

Вопреки распространенному мифу, любовь к сладостям у большинства детей не приводит к диабету, хотя может вызвать другие проблемы со здоровьем. Основная же причина по мнению исследовательских групп из разных стран — наследственность. Поэтому, если в семье у кого-то из близких родственников диабет — это веская причина, чтобы периодически следить за уровнем сахара с помощью глюкометра и тест-полосок Контур Плюс, более внимательно относиться к диете.

Диабет возникает и на фоне неправильной диеты. Это не обязательно сладости — они приводят к ожирению, и именно избыточный вес становится одной из причин диабета. Много пищи с синтетическими добавками, химические подсластители и обработанные растительные жиры могут нарушить работу поджелудочной, вызвать эндокринные сбои.

Диабет также возникает на фоне эмоциональных или физических травм, после инфекционных болезней. Недостаток инсулина может быть вызван обезвоживанием, резким снижением массы тела.

Как определить развитие диабета на ранней стадии?

Один из первых тревожных звоночков у маленьких детей — недержание мочи. Другие симптомы, которые говорят о недостатке инсулина в крови:

  • полиурия — мочи образовывается в 1,5-2 раза больше, чем обычно;
  • запах ацетона в моче — свидетельствует об усиленном расщеплении жиров;
  • резкое похудение, у ребенка нездоровый вид, мешки под глазами;
  • постепенно появляется рвота, сильное обезвоживание, слабость.

Если игнорировать эти симптомы, самочувствие ребенка начнет резко ухудшаться. Диабет может сопровождаться опасными и очень неприятными осложнениями. К ослабленному организму быстро присоединяются гнойные инфекции, возможен вульвит, половой инфантилизм, стоматит, катаракта, пиелонефрит и др. Возможны головные боли, головокружение, потеря сознания и даже кома. Часто переход болезни в тяжелую стадию занимает всего несколько дней.

Диагностика

При диабете прежде всего важна внимательность, чтобы не пропустить первые симптомы и сразу же отправить ребенка на диагностику. Обследование занимает несколько дней и включает анализы крови и мочи на сахар. Обычно требуется госпитализация, чтобы оценить состояние малыша и проверить, не появились ли сопутствующие болезни.

В период обследования проводится работа и с родителями. Им нужно понимать, как правильно составить диету, распорядок дня, что можно и нужно, чтобы поддерживать хорошее самочувствие у ребенка, а что запрещено.

Лечение

К сожалению, диабет пока вылечить невозможно. Но если быть внимательным и придерживаться рекомендаций эндокринолога, ребенок сможет жить счастливо и полноценно. Вся терапия сводится к правильному распорядку дня и рациону, регулярному контролю уровня сахара в крови. Лишь при тяжелом течении назначаются сахароснижающие лекарства.

Быть внимательным важно, но куда важнее не своевременно выявить, а предупредить диабет. Это возможно, но нужно быть внимательным и иметь близкие отношения с малышом.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *