Самые часто задаваемые вопросы о Допуске СРО

Можно ли выполнять строительные или ремонтные работы без допуска СРО? Обязательным ли является его получение?

Если ваш вид деятельности влияет на безопасность объектов капитального ремонта, то получение допуска необходимо. Такие изменения были внесены в законодательство Российской Федерации в  2010 году.

Более детально вы можете прочитать об этом в статьях 47,48 и 52 градостроительного кодекса.

Допуск СРО

Должен ли генподрядчик вступать в СРО?

Обязательно должен. В 2010 году Ростехнадзор принял решение об увеличении списка работ, которые влияют на безопасность объектов капитального ремонта.

Кто может вступить в члены СРО и на каких условиях?

Приняты могут быть как юридические особы, так и частные предприниматели. Иностранные юр. особы также будут приняты в СРО. Главное, чтобы они соответствовали всем требованиям по выдаче допусков.

С требованиями вы можете ознакомиться в статье 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Обязательно ли оплачивать страховые взносы одним платежом?

Можно получить допуск сро в рассрочку. Поскольку сумма платежа в компенсационный фонд составляет от 150000 руб. до 300000 руб., то выплачивать ее можно на протяжении 12-ти месяцев равными частями.

Если у меня нет опыта деятельности в строительной и проектировочной области, мне будет сложнее вступить в сро, чем компании, которая уже имеет лицензию?

Нет никакой разницы, была ли у компании лицензия до вступления в сро. Обеим компаниям придется пройти одинаковые процедуры.

СРО

Какие платежи необходимо внести для того, чтобы получить допуск сро? Цена зависит от вида допуска?

  1. Взнос в компенсационный фонд. Для строителей он составляет 300000 руб., а допуск сро проектировщиков vsro911.ru обойдется вам несколько дешевле – 150000 руб.
  2. Членские взносы оплачиваются каждый месяц, и составляют 3500 руб. для строителей и 5000 руб. для проектировщиков.
  3. Вступительной взнос. Обойдется строителям в 1000 руб., а проектировщикам в 5000 руб.
  4. Оплата страхования гражданской ответственности. Строители – 4690 руб., проектировщики – 3550 руб.

Увеличивается ли сумма взносов в зависимости от числа работ?

Нет, не увеличивается. Даже если компания в ходе деятельности решит расширить диапазон работ, это никак не отразится на выплатах за вступление в сро.

Сколько времени допуск на работы является действительным? Как часто его надо обновлять?

Следовательно статье 55.8 Градостроительного кодекса, допуск не имеет строка действия. Также нет никаких территориальных ограничений по территории РФ.

Также смотрите на видео далее полезную информацию про допуск СРО.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *