Самые эффективные тренировки на равновесие

Самые эффективные тренировки на равновесие

Давно замечено, что наибольший эффект дают упражнения, в которых движения сочетаются с удержанием равновесия. Если вы хотите быстро проработать все мышцы, обязательно включайте в свои тренировки балансирование.

Самые простые движения, но выполненные в режиме поиска баланса, дадут удивительный эффект. Например, приседания, отжимания, обычные махи руками и повороты корпуса в сочетании с балансированием задействуют весь мышечный каркас.

Почему так происходит?

Когда вы просто приседаете, стоя на твердой поверхности, в работе участвуют самые крупные мышцы ног. Но если во время приседания вы стоите на балансировочной доске, то помимо крупных мышц в процесс включаются и все мельчайшие волокна, отвечающие за баланс.

Идет мягкая, но достаточно глубокая проработка всех мышц, чего очень сложно добиться, выполняя традиционные движения.

Только балансируя, вы сможете быстро получить ловкое тело, готовое реагировать на любые неожиданные ситуации. Мы гарантируем, что вы не потеряете равновесие, если будете выполнять следующие упражнения:

  1. Научитесь быстро и легко заходить на баланс борд. Начните с захода во фронтальную стойку. Обоприте доску об валик и поставьте ногу на ее нижний край. Второй ногой коснитесь другого конца борда. Нажимайте верхней ногой до тех пор, пока доска не оторвется от пола.
  2. Выполняйте во фронтальной стойке разные движения верхней частью тела. Для получения заметного результата возьмите в руки гантели. Делайте повороты корпуса, наклоны, махи руками. Попробуйте слегка присев и держа спину прямо, достать руками свои пятки. Выпрямляйтесь только за счет силы ног.
  3. Сделайте неполные приседы с усложнением: находясь в самом нижнем положении, переносите вес тела с одной ноги на другую.
  4. Научитесь заходить на балансир в продольную стойку, то есть одна нога стоит впереди другая сзади, а корпус развернут вдоль доски. Такое положение тела характерно для многих видов досок. Поэтому освоив продольную стойку, вам будет легче покорять другие борды, которые ездят по воде, снегу или суше. Поставьте доску на валик и наступите на нижний край. Затем другой ногой начните надавливать на верхнюю часть доски до тех пор, пока доска не примет горизонтальное положение.
  5. Примите продольную стойку. Удерживая равновесие, аккуратно повернитесь в другую сторону, так чтобы передняя нога оказалась задней.
  6. В продольной стойке немного согните ноги в коленях и прикоснитесь одним коленом к доске. Выпрямитесь и повторите другой ногой.

Почему стоит использовать баланс борд, работая над равновесием

  1. С баланс бордом результативность всегда выше. Осваивайте новое движение, стоя на шаткой поверхности. Это полезно в любом виде спорта: бокс, серфинг, фитнес. Любой трюк можно разбить на составляющие, часть которых вы всегда можете отработать на балансире.
  2. Балансирование положительно влияет на эмоциональное состояние и дает отличную психологическую разгрузку. Возникает мотивация и желание добиваться успеха.
  3. Для занятий на балансировочной доске не нужно выделять много времени. Достаточно 15 минут, но каждый день. Благодаря незаметной, но эффективной физической нагрузке появляется легкость в теле и ощущается ни с чем несравнимая бодрость.

Статья предоставлена интернет магазином баланс бордов.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *