Сертификация и декларирование — в чем разница

Сертификация и декларирование — в чем разница

По регламенту их выполнения обе процедуры проверки и подтверждения качества продукции не отличаются. Одинаковое их содержание – процесс подачи заявок и сбора документов, анализа образца и лабораторных исследований. Может исследоваться производство.

Но более ответственная и обширная сертификация обязательна для списка категорий и товаров, которые обладают повышенной опасностью по отношению к окружающей среде и потребителям, угрожают нарушить их безопасность.

Остальная продукция оформляется декларацией соответствия или добровольным сертификатом. Чем отличается сертификация и декларирование?

22wtpvg4

Чем отличаются

Главная разница в том, как распределяется ответственность.

Получатель декларации отвечает за заявленное качество, даже если он не производитель. Для сертификата ответственность по указанным данным из документа несет его заказчик в равной степени с организацией, которая выдала сертификат

Далее отличия следующие:

  • Декларация выдается только отечественным налогоплательщикам. Сертификат может выдаваться также импортирующим компаниям.
  • Бланк сертификата имеет защитные элементы от типографии.
  • Декларация оформляется вручную или с помощью принтера на листе А4 по образцам.
  • Заказчик может подавать результаты собственных испытаний продукта в лабораториях, доказывающих его безопасность. Для сертификата испытания проводятся только независимыми лабораториями и центрами.
  • Для сертификации товара существует ряд нормативных документов и регламентов для его производства, утвержденных законодательством. Для производства декларируемых продуктов список документов для производства показывается заказчиком. По этой причине эти документы при декларировании проверяются на соответствие нормативным условиям.
  • Вся продукция маркируется. Сертификат выделяется тем, что только в нем указан номер регистрации сертифицирующей организации.

1jo12brd

Только сертификат является официальным документом.

Какая процедура необходима конкретному продукту

Сертификация и декларирование разделяются полномочиями по техническому регламенту в Таможенном союзе – отдельными перечнями товаров.

При отсутствии товара ни в одном из регламентов, нужно уточнять о его наличии в ГОСТ Р по ПП982.

Там утверждаются реестры для обеих процедур по товарам и оборудованию.

По всем выданным документам о качестве проводится периодический контроль соответствия заявленных характеристик и технологий.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *