Щебень гранитный или известняковый — какой лучше выбрать

Щебень гранитный или известняковый — какой лучше выбрать

Долговечность, физико-механические свойства и устойчивость конструкции напрямую зависят от заполнителя. Чтобы определить, какой щебень лучше, нужно ознакомиться с характеристиками материала. В этой статье проведено сравнение гранитного и известнякового щебня. Щебень на выгодных условиях представлен на сайте компании https://solber.ru.

4hoatuw3

Основные отличия известнякового и гранитного щебня

Известняковый щебень является востребованным материалом.

Залежи известняка образовываются в течение нескольких тысяч лет и залегают пластами. Представляет собой посадочную породу, образовавшуюся из окаменелых костей животных на местах, где раньше были моря.

Основной компонент сыпучего материала – карбонат кальция.

Также, в его составе различные примеси, в результате которых известняковый щебень принимает разные оттенки. Особенно популярен известняк в сочетании с гранитным щебнем.

Активно используется в проведении монтажных и строительных работ. Между собой два материала имеют существенные отличия. Например, гранитный щебень – это различные горные породы в дроблёном виде. Камни имеют разную форму и отличаются по размеру.

Гранит – очень прочный материал. Его особенность заключается в способности поглощать небольшое количество воды, что очень важно в строительстве. Повышенная влажность не способна повлиять на сооружение.

Оно не поддаётся деформации и отличается повышенной прочностью в сравнении с известняком. Известняковый щебень – прочный материал. Он обладает повышенной стойкостью к ударам, однако немного уступает граниту.

2vo25s3e

Положительные моменты известняка:

  • Экологичность. В отличие от гранита, этот сыпучий материал не радиоактивен.
  • Повышенная стойкость к перепадам температуры. Поэтому, материал активно используют в строительстве дорог и изготовления бетона.
  • Низкая стоимость. В отличие от гранитного материала, известняковый имеет низкую стоимость.
  • Широкая сфера применения. Известняк может быть использован не только в строительстве. Он необходим для изготовления стекла и часто используется в пищевой промышленности.

Особенность гранитного щебня – фракционность.

После взрыва скалы образуются камни разного размера. Они разделяются на несколько фракций: гранитный отсев, бутовый камень, крупный, средний, мелкий.

Особенно популярны – крупная и средняя. Материал активно используется для изготовления железобетонных изделий, возведения автотрасс, железнодорожных насыпей. Это дорогостоящий материал.

Гранитный отсев и бут пользуются меньшей популярностью, поэтому стоимость на них существенно ниже.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *