Шведская Футбольная Премьер Лига Allsvenskan — история и как устроена

Шведская Футбольная Премьер Лига Allsvenskan — история и как устроена

Футбол можно смело назвать самым популярным видом спорта. Несмотря на то, что например, наша национальная команда не блещет на мировой арене, в стране футбол невероятно популярен. Исключением не является и такая скандинавская страна, как Швеция, в которой уже несколько десятилетий официально гоняют мяч в рамках национальной премьер-лиги Allsvenskan. В Швеции чемпионат по футболу проводится с марта по ноябрь. 

y3kmcaqn

О шведской премьер-лиге

Allsvenskan – это высший дивизион. Сезон начинается весной в конце марта и продолжается до ноября. В премьер-лигу входят 16 клубов. В сезон проводится 30 матчей. Все команды встречаются друг с другом по 2 раза за сезон. Один матч гостевой, второй – домашний.

Дивизион ниже – это Супереттан. В конце сезона 2 лучших клуба из Супереттан попадают в Allsvenskan. А 2 худших клуба из Allsvenskan отправляются в Супереттан. Чемпион премьер-лиги получает право участвовать в Лиге Чемпионов. Команды, завершившие сезон на 2-й и 3-й строчках получают право принять участие в Лиге Европы УЕФА.

История

Первый сезон шведской премьер-лиги проводился почти столетие назад в 1924-1925 годах.

С 1931 года победитель сезона стал официально получать титул чемпиона Швеции по футболу. С 1959 год сместили период проведения чемпионата. Так стартовать он начал весной, а завершаться осенью. За счет этого по сей день, используя данный формат, удается проводить чемпионат в рамках одного года.

В 90-е годы правила немного изменились. Команды стали получать по 3 очка за победу в каждом матче. В 1993 было принято решение использовать классический формат. В этот период одним из самых сильных клубов считался Гетеборг.

image

Allsvenskan сегодня

Нынешний формат, когда лига включает 16 команд, используется относительно недавно – с 2008 года.

Считается, что шведский чемпионат – один из самых результативных в Европе. Здесь ежегодно разыгрываются нешуточные страсти. Фавориты в начале сезона, конечно, есть. Но, часто «выстреливают» новички или откровенные аутсайдеры, на которых изначально никто не ставил.

Этим и интересен Allsvenskan не только самим шведам, но и любителям футбола из многих других стран мира. Это настоящий, зрелищный, классический футбол, где исход часто непредсказуем и до конца матча трудно определить, кто же все-таки выиграет.

Так и к осени, не всегда можно точно сказать, какая же из команд станет чемпионом. Ведь за этот титул ожесточенные бои на поле могут вести сразу 5-6 клубов. Это всегда очень интересно.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *