Симптомы болезней домашних кошек

Симптомы болезней домашних кошек

Решив завести у себя дома кошку, человек берет на себя определенные обязательства. Животное, как маленькое, так и взрослое, нуждается в уходе, правильном питании и определенных процедурах.

Кроме того, домашний питомец может столкнуться с некоторыми заболеваниями, которые необходимо своевременно лечить иначе животное может погибнуть. При неотложных состояниях поможет вызов ветеринара на дом из ветеринарной клиники «Добрый доктор».

В данной статье мы поговорим о самых распространенных заболеваниях домашних кошек и их симптомах.

unya55uo

Заболевания мочеполовой системы.

Более всего, кошки подвержены заболеваниям мочеполовой системы. К ним можно отнести такие болезни как цистит, мочекаменная болезнь, различные болезни почек, воспаление уретры или матки.

В данном случае будут проявляться такие симптомы как частые мочеиспускания или наоборот очень редкие, боли в момент мочеиспускания, сильная жажда, кровь и слизь в моче, резкий запах.

Инфекционные болезни.

Инфекционные заболевания являются наиболее опасными для домашних питомцев. Они тяжело поддаются лечению и могут вызывать осложнения.

Заболевания инфекционного характера делятся на три вида: бактериальные, вирусные и грибковые.

  • Бактериальная инфекция проявляется в виде сальмонеллеза или инфекционной анемии.
  • При анемии у животного поднимается температура, появляется вялость и плохой аппетит, слизистая ротовой полости становится бледной.
  • В случае, если кошка заболела сальмонеллезом, то у нее также повышается температура, появляется насморк, рвота, питомец может отказаться от пищи.
  • К вирусной инфекции можно отнести бешенство, чумку, кальцивироз и коронавирусы. В этом случае у кошки может возникнуть лихорадка, рвота, понос, появятся язвы.
  • Грибковая инфекция поражает внутренние и внешние органы кошек. Животное заболевает в случае контакта с грибком. Основными признаками такого заболевания являются: образование проплешин с воспаленными участками, повышение температуры, опухшая спинка носа, поражение глаз.

wzyiu210

Кожные заболевания.

Домашние кошки подвержены различным болезням кожи. Чаще всего это происходит из-за заражения животного паразитами, такими как блохи, клещи, власоеды. Также кожный дерматит может появиться вследствие неправильного питания, наследственности, контакта с моющими средствами, грибка, несоблюдения правил гигиены.

В этом случае животное становится беспокойным, появляется зуд, высыпания на коже, перхоть, частичное или полное облысение, образовываются мокнущие пятна.

Если вы заметили у вашей кошки какие-либо симптомы, описанные выше, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Лечение, начатое вовремя, убережет вашего питомца от серьезных осложнений и сохранит ему жизнь.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *