Симптомы и лечение рассеянного склероза. Узнайте о вакцине, которая позволит избавиться от болезни раз и навсегда.

Симптомы и лечение рассеянного склероза

Темпы развития медицины достаточно высоки. Более того, они продолжают увеличиваться. Это особенно видно при сравнении достижений медицины в историческом контексте. Тем не менее, до сих пор остаётся ряд заболеваний, которые традиционной медициной относятся к неизлечимым. Рассеянный склероз является таковым. Однако, не стоит воспринимать диагноз, как преждевременный конец собственной жизни. Во-первых, данное заболевание может протекать очень медленно. Во-вторых, существует множество методов для эффективного его замедления. В-третьих, существую передовые методы лечения, проходящие в данный момент стадию тестирования.

Традиционное лечение рассеянного склероза в большей степени основывается на воздействии на иммунную систему человека. Важно подчеркнуть, что универсальных подходов в данном случае нет и быть не может. План лечения, карта препаратов разрабатываются идеально для каждого пациента.

Возраст, в котором проявляются первые симптомы болезни

Возраст, в котором проявляются первые симптомы болезни

Заболевание актуально и для мужчин, и для женщин. Но по статистке женщин, страдающих от рассеянного склероза больше. Не стоит путать рассеянный склероз со старческим слабоумием. Это совершенно разные болезни.

В случае с рассеянным склерозом речь идёт о поражении ЦНС.

Причём нервная система человека подвергается атаке со стороны собственного же иммунитета. Рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием.

Наиболее часто встречающиеся симптомы:

  • снижение мышечной силы;
  • деградация зрения (неравномерно на обоих глазах);
  • снижение интеллектуальных способностей (на поздних стадиях);
  • недержание мочи и кала;
  • нарушение речевой функции;
  • исчезновение чувствительности в теле.

Необязательно все симптомы проявляются сразу. Всё зависит от течения болезни. К примеру, наиболее распространённым видом заболевания остаётся ремитирующий рассеянный склероз.

Восстановление организма

Восстановление организма

При регулярных ремиссиях организм частично восстанавливает себя. Симптомы пропадают. Ремиссии могут достигать десятка лет. Но около 10% пациентов страдают первично-прогрессирующим видом заболевания.

При нём симптомы появляются друг за другом в течение всего 2-3 лет. Никаких ремиссия не наблюдается. С каждым днём становится только хуже. Лечение РС подразумевает угнетение естественных функций иммунитета. Используются кортикостероиды, иммуномодуляторы, иммуносупрессоры.

В 2016 учёные Российской академии наук заявили о переходе в завершающую стадию тестирования вакцины, которая способна прекратить нападение собственного иммунитета пациента на миелин. Это позволит достичь полного исцеления.

Смотрите также:

В видео рассказывается о первых признаках и симптомах рассеянного склероза:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *