Современная паркетная или инженерная доска — сравниваем 5 характеристик материалов

Современная паркетная или инженерная доска — сравниваем 5 характеристик материалов

Сегодня в тренде экологичность, которая одинаково интересно может проявляться в классическом, урбанистическом или скандинавском стиле. Если вы хотите передать в интерьере ощущение природности, а также заботитесь об экологичности окружающего вас пространства, то стоит в качестве отделочного материала выбирать древесину. Это не обязательно должен быть сложный в уходе паркет. Сейчас более популярны современные технологичные решения, практичные и эстетичные.

Это паркетная и инженерная доска, клеенные многослойные покрытия. Декоративным верхним слоем в них всегда будет натуральная древесина. В паркетной доске его толщина составляет 4 мм в среднем, а в инженерной — около 25% от общей толщины материала, и может варьироваться от 2 до 10 мм.

Несмотря на то, что материалы подобны по структуре, они все же отличаются по свойствам, дизайну и даже способу монтажа. Давайте разберем их отличия подробнее. Сравнивать будем пять характеристик.

Паркетная доска. Особенности

1. Из чего состоит материал?

Технические это трехслойное покрытие. Два нижних слоя играют роль стабилизаторов. Они выполняются из древесины хвойных пород. В качестве верха могут использоваться спилы ценных и редких древесных пород. Паркетная доска отличается стабильностью габаритов, прочностью, устойчивостью к короблению.

2. Какие варианты дизайна возможны?

Практически любые: с разными породами дерева, включая экзотические, с разной обработкой. В частности, дизайнеры активно используют такие решения: доски тонируют, брашируют, покрывают лаком, пропитывают маслом.

3. Какие способы укладки допускаются?

Только палубная, без экспериментов с выкладкой.

4. Какая технология монтажа используется?

Паркетная доска фиксируется не жестко, «плавающим способом», что делает покрытие ремонтопригодным. Для укладки поверх теплого пола не подходит, так как толщина доски в 15 мм существенно снижает эффективность обогрева.

5. Сколько прослужит такой пол?

Обычно эксплуатационный период составляет 8-10 лет или дольше, в зависимости от того, какая именно древесина была выбрана для верхнего слоя и как она защищена от внешних воздействий. Шлифовать его не получится.

Инженерная доска. Особенности

1. Из чего состоит материал?

Это двухслойное покрытие: внизу — клееная березовая фанера (стабилизатор), вверху — декоративный слой натуральной древесины. Соотношение по толщине обычно как 1/3.

2. Какие варианты дизайна возможны?

В основном, классические: дуб, орех или ясень под лаком или маслом.

3. Какие способы укладки допускаются?

Здесь можно экспериментировать с выкладкой — например, использовать схему «елочка».

4. Какая технология монтажа используется?

Инженерная доска приклеивается к стяжке, то есть жестко фиксируется на основании без подложки.

5. Сколько прослужит такой пол?

Ориентировочно до 7 лет, при выполнении шлифовки дольше.

При выборе покрытия учитывайте еще и фактор стоимости. Цена может зависеть от размеров досок или известности производителя.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *