Стоит ли покупать квартиру-студию в Омске? Узнайте о положительных и отрицательных сторонах варианта.

Покупка квартиры-студии в Омске

К сожалению, денег на желаемую квартиру практически всегда не хватает. Ввиду этого потенциальный покупатель вынужден подстраиваться под ситуацию. В пример можно привести следующий случай. Молодому специалисту необходима собственная жилая площадь. При этом, денег у него хватает лишь на однокомнатную квартиру. Однако, площадь однокомнатной квартиры составляет всего 32 кв. метра. Естественно, жить в таких условиях будет не особенно комфортно. Кроме того, внушительную сумму придётся потратить на организацию минималистичного интерьера (чтобы хоть как-то обеспечить эргономику пространства).

Выходом может стать квартира-студия. На сайте https://etagiomsk.ru/realty/studii/ перечислен сразу ряд вариантов, привлекательных своей доступностью. Омск – крупный областной центр. Жилая недвижимость здесь всегда будет востребована. С уверенностью можно сказать, что в ближайшей перспективе стоимость на квадратные метры будет лишь увеличиваться.

Преимущества квартиры-студии

Преимущества квартиры-студии

Конечно, однокомнатная квартира уже полностью готова для проживания (если речь идёт о вторичном рынке). То есть, можно заключить сделку и сразу переезжать на новое место жительства.

Однако, как уже было указано выше, однокомнатные квартиры (практически все) обладают совсем небольшой жилой площадью. Для сравнения, за аналогичную цену можно приобрести квартиру-студию, которая по площади будет равна 40-45 кв. метров.

Но квартира-студия – это свободное пространство, которое требует к себе дополнительного внимания со стороны покупателя. То есть, в последующем потребуется самостоятельно осуществлять зонирование помещения.

Если Вы приобрели квартиру-студию в современном доме (подразумевается современный архитектурный проект), то архитекторы, вероятнее всего, уже заложили возможности к самостоятельной перепланировке. Ввиду того, что использовать для организации перегородок Вы будете либо гипсокартон, либо пеноблок, дополнительное согласование с БТИ по перепланировке не требуется.

Недостатки квартиры-студии

Недостатки квартиры-студии

Если есть преимущества, то и недостатки обязательно должны быть. Конечно, у квартиры-студии они также присутствуют:

  • дополнительные вложения денег и времени (экономия возможна лишь если Вы самостоятельно будете выполнять все строительные работы);
  • необходимость продумывания дизайн-проекта (в отделённых пространствах придётся организовывать дополнительные розетки и т.д.);
  • вентиляция в помещении станет хуже (ведь изначально перегородок в квартире не было).

Вот и получается, что квартира-студия – это вариант однозначно не для всех. Тем не менее, у него всегда найдутся потенциальные покупатели. Планировка однокомнатных квартир устраивает очень немногих.

В видео молодой человек делится собственным опытом в отношении проживания в квартире-студии:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *