SUP доска для серфинга — что это такое

SUP доска для серфинга — что это такое

SUP сёрфинг (Stand Up Paddle или сокращенно SUP) относительно новый вид спорта. Он отличается от классического серфинга тем что на доске спортсмен стоит. А ещё у него в руках весло.

Такой вид серфинга намного проще. И для него необязательно наличие моря или океана. Подойдёт спокойная река, озеро или какой-то другой водоем. Поэтому заниматься таким способом можно даже у себя в городе при наличии места, где это можно сделать. Главное обзавестись хорошей SUP доской, выбрать которую можно среди широкого ассортимента интернет-магазина https://sup-shop.ru/catalog/doski/


Виды досок

Есть два вида досок для занятий сапсерфингом. Это жёсткие модели и надувные. Жёсткие доски могут быть выполнены из дерева, пластика различных эпоксидных соединений и т.д. Они определенной формы и размера, который не меняется.

А вот надувную доску можно складывать и компактно разместить в багажнике или рюкзаке. До недавнего времени главным минусом надувной доски являлась невысокая скорость.

Однако сейчас производители усовершенствовали продукцию. И теперь они практически ничем не уступают жёстким моделям. К надувным моделям нужен еще и насос, а также чехол для хранения и перевозки.

Как выбрать

Основная задача сёрфера устоять на такой доске. Чем она шире, чем лучше устойчивость. Но в тоже время это сказывается негативно на скорости. Широкая доска медленнее. Есть очень большие модели, на которых может кататься сразу несколько человек.

Идеальный вариант, например для семьи из 3-4 человек. Узкие доски считаются более маневренными и быстрыми. Но держать равновесие на такой доске очень сложно.

Поэтому этот вариант точно не подойдет для новичков. Его выбирают профессионалы и опытные сёрферы. Передняя и задняя часть доски отличаются друг от друга формой.Также такая доска оснащена специальными плавниками, которые являются стабилизаторами курсовой устойчивости. Их может быть от 1 до 3.

На лицевой стороне доски расположен специальный коврик. Он не позволяет спортсмену соскользнуть, обеспечивает надежное сцепление ног с поверхностью, которая, как правило, влажная. Желательно использовать гидрокостюм на случай если погода холодная, чтобы не замерзнуть если вдруг спортсмен упадет в воду.

Приобрести такую доску можно как в магазинах со спортивными товарами, так и через интернет. Новичкам, прежде чем покупать всё, лучше посетить специализированный спортивный центр, где можно заняться сапсерфингом, чтобы понять, нравится или нет.

Если понравится, можно уже заказывать себе персональную доску с веслом и гидрокостюм. Данный вид спорта подойдет людям с тобой физической подготовкой, в том числе и детям.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *