Светодиодные проблесковые маяки - виды, характеристики и сфера применения. Узнайте, какие виды маяков используются на дорогах общего пользования.

Светодиодные проблесковые маяки — виды, характеристики и сфера применения

Проблесковые маячки (мигалки) используются преимущественно специальным транспортом для оповещения других участников дорожного движения. Устанавливать такое светотехническое оборудование на частный автомобиль запрещается. Обыватель мог видеть использование проблесковых маячков каретами скорой медицинской помощи, бронированными инкассаторскими автомобилями, спецтехникой (эвакуаторы, подъёмные краны и т.д.).

На сайте https://goroad.ru/svetodiodnye-probleskovye-mayaki-i-balki/ Вы сможете приобрести проблесковые маяки и балки. Модели означенного оборудования представлены в широком ассортименте. Ниже обозначим разницу в проблесковых маяках, а также в особенностях их конструкции.

Разновидности проблесковых маяков

Разновидности проблесковых маяков

Чаще классификация идёт по цвету:

  • красный;
  • синий;
  • белый;
  • оранжевый.

Красные и синие проблесковые маяки устанавливаются на кареты скорой помощи, пожарные автомобили. Данные цвета говорят участникам движения о сиюминутной необходимости уступить дорогу.

Белые маяки применяются специальными автомобилями инкассаторской службы.

Оранжевые – устанавливаются на автомобили, которым допускается в строго определённых случаях нарушить общеустановленные правила дорожного движения. К примеру, если эвакуатор останавливается посреди дороги и начинает поднимать неисправный автомобиль на платформу, должны гореть оранжевые проблесковые маяки.

Типы конструкций

Типы конструкций

Различают два типа – импульсный и ротационный. Самым распространённым на сегодня остаётся ротационный тип проблескового маяка. Эта конструкция является устаревшей. Её несовершенство заключается в подвижном механизме. Именно он регулярно и выходит из строя.

В импульсном проблесковом маяке мигание происходит за счёт зажигания и угасания источника света.

Современные проблесковые маяки практически от любого производителя строятся на использовании светодиодов. Во-первых, такое светотехническое оборудование потребляет меньше энергии.

Во-вторых, светодиоды служат гораздо дольше (обладают большим ресурсом) в сравнении с фарными лампами накаливания.

Смотрите также:

  • Узнайте, какие документы необходимы для обучения в автошколе.

В видео продемонстрированы различные проблесковые маяки:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *