Технология изготовления металлических значков методом химтравления

Технология изготовления металлических значков методом химтравления

В настоящее время одной из существующих технологий производства сувениров и наградной продукции является технология химического травления (фототравление). Это вполне современный, доступный и простой процесс.

Хотя гравировку — травление мастера оружейники использовали еще сотни лет назад, декорируя металлические элементы разнообразными рисунками или орнаментами.

Дорогая ручная работа гравировки представляла трудозатратный процесс, поэтому воспользовались таким оригинальным технологическим методом, как химическое травление. Заказ значков, выполненных методом химтравления, возможен на сайте djin-s.ru.

Сейчас фототравление применяется во многих производственных сферах и бизнесе. Уникальный метод популярен при производстве микросхем, значков, гравюр, наград, посуды. Им же матируют стекла и подвергают обработке различные материалы и покрытия.

Технология изготовления металлических значков химтравлением состоит из нескольких этапов.

Базовые этапы химического травления:

  • подготовить поверхность заготовки, которую шлифуют, полируют, обезжиривают, добиваясь идеальной глянцевой гладкости;
  • нанести пленку для защиты, представляющую какой-либо орнамент или трафарет с желаемым изображением;
  • воздействовать окислительным реактивом на подготовленную заготовку. Там, где есть пленочная защита, химреакция не происходит, а незащищенные места протравливаются и металл матируется. Появляются «проваленные” рельефные детали;
  • очистить готовое изделие от остаточных продуктов химического воздействия (травления);
  • дизайнерское изображение можно заполнить эмалью, что придаст цвет. А логотип или надпись приобретут еще большую контрастность и привлекательность.

Преимущества метода химического травления (фототравления).

  1. Основное и главное преимущество фототравления металлических значков заключается в том, что отпадает необходимость в изготовлении матрицы или штампа для создания рельефа на металле.
  2. Трудоемкость технологии намного меньше, чем холодная штамповка или литье, что позволяет изготовить заказ на значки в короткие сроки.
  3. Максимальная четкость мелких дизайнерских деталей и фотографическая реалистичность элементов, при других способах это невозможно.
  4. Доступность при небольших тиражах, вплоть до 1 штуки, невысокая стоимость.

Единственный недостаток в изготовлении металлических значков химическим травлением – нельзя получить конструктивные элементы сложных геометрических форм.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *