Технология производства полипропиленовых труб

Технология производства полипропиленовых труб

Для получения полипропилена полимеризуют пропилен и этилен, или гомополимер. Трубы из первого используют в горячем и холодном водоснабжении зданий. Из другого изготавливают внутренние канализационные трубы. Такие трубы не корродируют, не собирают налет извести, устойчивы к повышенным температурам. Они долговечные и виброустойчивые.

Для их производства применяются линии заготовки и подготовки сырья, и экструдирования. На выгодных условиях линия по производству полипропиленовых труб может быть выбрана среди предложений на сайте proplast.ru.

55twzgm1

Последовательность изготовления

Вторичное сырье и первичное сырье из исходных компонентов перерабатывается в гранулы, которые уже в дальнейшем являются сырьем для протяжки труб.

Их производство состоит из следующих этапов:

  • Дозированная подача специальными дозаторами гранул на линию экструзии в бункер с кольцевыми нагревателями, вращающийся в полом цилиндре экструдера.
  • Основной этап – экструзия. Гранулы расплавляются в однородную массу нагревателями во время вращения, при этом распределенные равномерно температурные датчики контролируют заданную температуру на всех участках.
  • Далее равномерно разогретая и перемешанная в экструзионном бункере масса под высоким давлением поступает на формование заготовки.
  • Для формования применяется экструзионная головка, также с кольцевыми нагревателями для дальнейшего поддержания нужной температуры.
  • Формирование заданного сечения и диаметра трубы выполняет внешняя матрица, задающая наружный диаметр, и внутренний формирующий дорн, который задает внутренний диаметр и соответственно, стенки трубы.
  • Далее идет калибровка полученного полуфабриката. Ее выполняет специальная вакуумная ванна. Во время плавной протяжки трубы с созданием в ней внутреннего давления, труба распирается изнутри, прижимается к стенкам формирующего калибратора. Так получаются (калибруются) точные диаметры внутри и снаружи, и равномерное наполнение стенок трубы с однородной толщиной.
  • Сохранение полученной формы сечения трубы обеспечивается дальше в охлаждающей ванне. Здесь труба протягивается с помощью траков гусеничного и ленточного устройств, с пневматическим прижимом.
  • Нарезку протягиваемой готовой трубы на стандартную длину осуществляют дисковые и гильотинные пилы.

ovnhoiq5

Весь процесс загрузки, экструзии, протяжки, калибровки и порезки труб проводится в автоматическом режиме, по заданным в программу параметрам трубы и соответствующей температуры нагрева для каждого диаметра.

Сырье для экструзии

Для экструзии труб применяют такие материалы:

  • Рандомный сополимер полипропилен из этилена с пропиленом для водопроводных труб.
  • Полипропилен гомополимер, из которого изготавливаются трубы и фитинги для внутренней канализации.

Большинство сырья для производства водопроводных труб поставляется пока из-за рубежа.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *