Технология установки кондиционера в квартире

Технология установки кондиционера в квартире

Установка кондиционера в квартире имеет свои особенности. Необходимо сначала выбрать правильное оборудование, затем место. Следует учитывать, что маломощный кондиционер, даже при правильной установке, не сможет нагреть или охладить помещение. Установку кондиционера в Днепре качественно выполнит компания https://prohlada.dp.ua/ustanovka-kondicionera—dnepr—.

Особенности установки кондиционера в квартире

Сначала нужно правильно выбрать кондиционер. Учитывается:

  • Объем помещения;
  • Регулярная температура;
  • Направление окон.

Объем помещения — самый важный параметр. Необходимо понимать, что чем больше помещения, тем мощнее нужна система для нагрева или охлаждения. Регулярная температура и направление окон позволяет понять, насколько нужно нагревать помещение.

К примеру, в квартире с окнами на север, температура будет на 3-4 градуса ниже, чем в квартире с окнами на юг. Это тоже необходимо учитывать.

Оптимальное время для установки кондиционера — ремонт. Не стоит ориентироваться на время года. Даже если ремонт в квартире проходит зимой, что маловероятно, можно установить кондиционер за день.

Далее необходимо подобрать время и место для установки. Обычно внешний блок сплит-системы находится на улице, практически под окнами. Это делается для того, чтобы с помощью фреоновой трассы установить кондиционер на нужной высоте в квартире.

Как установить кондиционер в квартире

Установка кондиционера всегда начинается с установки внешнего блока. К стене дома крепятся кронштейны, которые способны выдержать вес конденсатора. Крепление к обшивке дома или к утеплителю будет большой ошибкой, так как материал сам может не выдержать нагрузки и обвалиться.

Чтобы защитить внешний блок от осадков, его можно накрыть козырьком. Это не критично, но если в регионе постоянные дожди и суровая зима — это сделать необходимо. Для 1-2 этажа нужно установить на внешний блок решетку, чтобы защититься от кражи.

Дренажная трубка устанавливается в квартиру и соединяется с внутренним блоком. По стандартам, она должна выводиться в канализацию, но технически, особенно в старых домах, такой возможности нет. Чтобы избежать конфликтов с соседями относительно постоянных капель на подоконнике, можно удлинить трубку так, чтобы капли стекали по стене.

Внутренний блок необходимо размещать как можно ближе к внешнему. Лучше на внутренней стене на расстояние 5-10. Чем больше расстояние между блоками, тем больше будет потеря мощности. Кондиционер будет медленнее нагревать и охлаждать помещение.

Не стоит устанавливать кондиционер над кроватью, диваном или столом. Если люди часто находятся под холодным воздухом, они будут чаще заболевать. Также рекомендуется переставить мебель на расстояние в 1м от кондиционера.

Кондиционер под потолком — тоже не лучший вариант. Так нарушится естественная циркуляция воздуха и даже проветривание не будет помогать при включенном кондиционере.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *