Телеинспекция трую для выявления причин засора

Телеинспекция труб для выявления причин засора

Телеинспекция труб – это способ проведения обследования с использованием специального оборудования. Видеодиагностика позволяет найти дефекты трубопровода изнутри, не прибегая к демонтажу системы. Телеинспекция проводится в трубопроводах различной протяженности и сложности, диаметр исследуемых труб может составлять от 35 до 2000 миллиметров.

4uovtvy1

Сфера применения телеинспекции

Телеинспекция труб традиционно применяется для оценки состояния систем водоснабжения общего или индивидуального пользования, скважин, канализационных систем, водоотводов и колодцев.

На сегодня видеонаблюдение также используют для обследования газовых трубопроводов, мусоропроводов и вентиляционных труб.

Видеодиагностика позволяет решить следующие задачи:

  • определить места прорывов, трещин, расстыковки элементов;
  • оценить состояние трубопровода изнутри, своевременно выявить процессы коррозии и образования отложений;
  • выявить деформацию стыков и узлов, возникающую в процессе эксплуатации под воздействием внутреннего или внешнего давления;
  • проверить качество сборки трубопровода перед вводом в эксплуатацию;
  • составить схему трубопровода;
  • найти незаконные врезки в систему.

Как работает телеинспекционное оборудование

Существует два основных типа оборудования, предназначенного для видеодиагностики: проталкиваемые системы и роботизированные комплексы. В проталкиваемой системе камера закрепляется на специальном кабеле, который вручную проталкивается оператором.

5uys2u54

Робот же самостоятельно передвигается по трубам, управление осуществляется с пульта.

Изображение с камеры передается на специальный монитор. Оператор имеет возможность управлять фокусировкой камеры, менять угол обзора, поворачивать камеру. Изображение не только можно просмотреть в реальном времени, но и записать на носитель для дальнейшего анализа.

Преимущества телеинспекции

  1. Экономия времени. При помощи видеокамеры можно оперативно найти проблемный участок.
  2. Экономия денег. Использование телеинспекции позволяет избежать демонтажа трубопровода и существенно сократить затраты на ремонт и восстановление системы.

Чтобы грамотно подойти к устранению первопричин засоров, необходимо при помощи профессионального мониторингового оборудования провести локальный аудит, благодаря этому и выбирается самый подходящий вариант «пробития».





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *