Терапевтические материалы для стоматологов - виды и назначение. Приведена базовая классификация.

Терапевтические материалы для стоматологов — виды и назначение

Современная стоматология – высокотехнологичная отрасль медицины, которая позволяет восстановить утерянные жевательные, эстетические функции зубов/челюсти на 100%. Речь идёт как о временных, так и о постоянных решениях. Означенное стало возможным благодаря специализированному материаловедению. Ведь к материалам, используемым в стоматологии, выдвигаются особые, повышенные требования.

Терапевтические материалы для стоматологов многочисленны. Существует общепринятая классификация. Все используемые материалы подразделяются на 4 класса: клинические, конструкционные, вспомогательные и основные.

Классификация конструкционных материалов

Классификация конструкционных материалов

Именно этот класс терапевтических материалов в стоматологии наиболее широк. Он включает в себя:

  • металлы и их сплавы;
  • керамику;
  • композиты;
  • полимеры.

Примером терапевтических материалов из металла могут служить коронки, мостовидные протезы. Керамика в большей степени используется в эстетической стоматологии – изготовление виниров.

Композиты применяются в пломбах и в производстве штифтов для протезирования. Полимеры применяются стоматологами в восстановлении коронковой части зуба (например, после удаления нервов из зуба).

Вспомогательные материалы

Вспомогательные материалы

Полировочные пасты, оттискные субстанции, образчики – всё это сопровождает процесс лечения полости рта. При помощи оттискных субстанций стоматолог может с высокой точностью снять слепок челюсти, чтобы разработать под конкретного человека протез.

При помощи полировочных паст достигается эстетизм зубной эмали, восстанавливается её целостность.

Изоляционные терапевтические материалы в стоматологии используются для недопущения прямого контакта протеза и живого зуба в ряду.

Вне зависимости от класса и типа терапевтических материалов, они обязаны соответствовать высоким требованиям: отсутствие токсичности, стойкость к механическим воздействиям, гипоаллергенность.

Сюда же можно включить и требования по гигиене. Стоматологические материалы обладают идеальной поверхностью – без трещин, пор, пустот. В противном случае будет создана идеальная среда для развития патогенных микроорганизмов и зубного камня.

Смотрите также:

В ролике идёт речь о композитных пломбировочных материалах, используемых в современной стоматологии:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *