Термодоска — что это такое и особенности ее монтажа

Термодоска — что это такое и особенности ее монтажа

Совсем недавно людям стал известен такой материал, как термодоска. Он является абсолютно экологичным. Люди старались различными методами сделать свойства древесины более лучшими.

Но обработка при помощи разогрева до высоких температурных показателей была предложена лишь в прошлом столетии. С этой целью материал помещают в полностью герметичную камеру, где отсутствует кислород. Из-за отсутствия воздушного потока древесина при этом не загорается. Более подробную информацию про преимущества использования термодоски можно узнать на сайте http://stroikalife.ru/preimushhestva-ispolzovaniya-termodoski/.

xwlqbgab

Но она становится довольно прочной. Стоит понимать, что составляющими элементами любой древесины являются смолы с полисахаридами, а также некоторый процент влаги. Но при нагреве до температуры в 180 – 240 градусов происходит сильное изменение структуры.

При этом компоненты её расщепляются и после расплавляются. При этом древесина становится более прочной и монолитной. Именно по этой причине принято считать термодоску лучше, нежели обычные породы дерева.

Какие-либо химические вещества в процессе обработки отсутствуют. И это позволяет делать полностью экологичный материал.

Особенности и использование

При такой обработке прочность материала существенно возрастает.

Даже в том случае, когда используется мягкая порода дерева, она может противостоять сильным нагрузкам. Вмятин и царапин, а также иных дефектов на поверхности не образуется. Также к преимуществам можно отнести продолжительный период эксплуатации доски.

ccnmmtio

Помимо этого, доска обладает хорошими показателями устойчивости к повышенной влажности. Исходные параметры, а именно форма с размерами, доской хорошо сохраняются.

Этот пиломатериал не деформируется под влиянием разнообразных природных факторов. Также стоит отметить, что возгорается такая доска в разы труднее.

Плесень с грибком на подобном материале не будут возникать. Но стоит такой материал очень дорого, что считается значительным недостатком.

Но тут полностью оправдано соотношение качество – стоимость. Ассортимент доски, обработанной при помощи высоких температур, весьма разнообразный.

Именно это и определяет обширность использования материала. Наиболее часто встречаются доски по типу планкен и блок-хаус, а также вагонка.

Потребитель может подобрать для себя наиболее желаемый вариант в зависимости от места использования и своих предпочтений. Такой доской возможно обустраивать пространства, которые располагаются на открытом воздухе.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *