Цифровой двойник здания и BIM — что это такое и зачем нужны

Цифровой двойник здания и BIM — что это такое и зачем нужны

В строительной отрасли уже достаточно давно применяются понятия Цифровой двойник для управления объектом недвижимости и BIM, но до сих пор многие путают эти термины. Частично они схожи, но по большей части они отличаются. BIM применяют для создания моделей зданий и сооружений, а при помощи цифрового двойника создают виртуальную модель, отображающую как взаимодействует человек с окружающей средой.

Данные технологии в строительстве начали достаточно быстро использовать, потому что позволяют создавать имитацию здания на этапах разных жизненных циклов.

h4jxrk0b

BIM – что это

BIM представляет собой информационное моделирование зданий или сооружений.

ПО сейчас пользуется большой популярностью среди подрядчиков, которые используют BIM не только для визуального представления здания, но и для проведения необходимых расчетов.

Они считают, что данная технология отлично подойдет на этапе планирования и заказе необходимых строительных материалов. В настоящее время в сфере строительства отмечают, что благодаря созданию 3D модели здания можно существенно сэкономить затраты. При создании виртуальной модели здания можно внести изменения в проект при необходимости, что значительно упрощает работу архитектора.

e0bx0zij

Основные отличия между BIM и цифровыми двойниками

Среди данных технологий можно выделить основные отличия:

  • Выполняют разные роли в процессе создания проекта здания, а также строительства. При помощи BIM архитекторы создают чертежи будущего здания, а также используют в процессе строительства. Его невозможно в дальнейшем применять для обслуживания этого здания. Эта технология подходит только на этапе проектирования и строительства. При этом цифровые двойники позволяют создать виртуальную живую модель постройки.
  • BIM не подходит для использования в режиме реального времени. За счет использования цифровых двойников можно получить живую модель здания в нужном режиме времени. Здесь можно получить информацию о построенных экосистемах, которая позволит построить взаимодействие их с человеком. В BIM этого нет.
  • У цифровых двойников акцент сделан на людях, а в BIM на зданиях. Проведенные исследования показывают, что в дальнейшем цифровые двойники могут вытеснить BIM, если застройщики и подрядчики при строительстве жилой и нежилой недвижимости начнут ориентироваться на интересы пользователей. Потому что, если в момент проектирования учитывать пожелания людей, потребуется составить виртуальную модель взаимодействия объектов с людьми.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *