У собаки застряла кость в горле: симптомы и что делать?

У собаки застряла кость в горле: симптомы и что делать?

Кости для собак являются любимым лакомством. Хотя кости не содержат какие-то полезные вещества, они нужны собакам для развития жевательного аппарата. Даже будучи сытой, собака не откажется от косточки. Поэтому нередки случаи, когда в глотке собаки застревает кость.

Симптомы и признаки того, что у собаки застряла кость в горле

Кашель собаки является очевидным симптомом того, что в её глотке застряла кость. Он часто сопровождается рвотой, собака судорожно вытягивает шею, пытаясь сглотнуть. В рвоте собаки можно обнаружить:

  • целые частицы пищи;
  • розоватую пену;
  • капельки крови, являющихся следствием травмирования острым осколком кости глотки или пасти собаки.

Как правило, в таком случае ваш питомец отказывается кушать, не притрагивается даже к воде — ему трудно делать глотательные движения.

Если такое с собакой происходит, её хозяин, в первую очередь, должен удостоверится, что в глотке собаки точно застряла кость.

Следующие симптомы могут помочь хозяину собаки побыстрее в этом разобраться:

  • застревание кости в собачьей пасти. В таком случае собака только пытается вырвать, самой рвоты не происходит. Домашний любимец при застревании кости в пасти начинает чесать морду лапами, ищет углы или предметы, о которые можно бы почесать морду. У собаки начинается сильное слюноотделение, она начинает щуриться, а также вздрагивает, когда закрывает пасть. Если осколок виден в пасти питомца и он достаточно большой, можно попытаться вынуть его самостоятельно. Маленький осколок лучше не трогать, так как существует риск протолкнуть его в глотку;
  • если кость находится в гортани. Если такое случилось, собаке становится тяжело дышать, при её дыхании явственно слышится хрип. У всеобщего любимца подымается температура, он часто вздрагивает, его глотка отекает и становится красной. Если наблюдаются эти симптомы, не стоит надеяться на собственные силы — необходимо как можно быстрее вызвать ветеринара, в противном случае ваш питомец может задохнуться. Если врачу-ветеринару, чтобы приехать на вызов, нужно много времени, а собаке становится хуже, нужно постараться самому ей помочь. Для этого нужно: осторожно наклонить собаку вниз, прижав её спиной к себе, далее сделать пару довольно резких, но не сильных, чтоб её не травмировать, сдавливающих движений;
  • если кость проскользнула в пищевод и застряла там. Вашего питомца, в таком случае, может просто тошнить. У него нет аппетита, но он пьёт очень много воды. Также может наблюдаться сильное вздутие живота и появление крови в экскрементах собаки. Если такое происходит, необходим визит в ветеринарную клинику, так как может начаться нагноение в том месте пищевода, где находится застрявшая кость. Да и удалить её, в таком случае, будет значительно сложнее.


Если собака кашляет

Собаки могут кашлять в силу разных заболеваний и причин. Самыми распространёнными из них являются;

  • в глотке собаки застряло инородное тело;
  • бактериальные поражения носоглотки;
  • вирусные заболевания дыхательных путей;
  • заболевания лёгких;
  • болезни сердца;
  • различные виды аллергии;
  • наличие новообразований;
  • гельминтозы.

Также причиной кашля у собак могут стать:

  • слишком тугой ошейник;
  • большое количество шерсти в желудке или в пищеводе;
  • приступы кашля из-за особенностей строения носоглотки, пищевода или дыхательных путей.

Все эти причины кашля может определить и назначить лечение только врач-ветеринар. Кроме одного случая — попадания в глотку собаки постороннего тела. Самостоятельно его можно удалять, если оно находится в зоне доступа и обладает достаточным размером для захвата его пинцетом или пальцами.

Что делать и как помочь собаке?

Многие хозяева собак балуют своих домашних любимцев отборными косточками, ошибочно считая, что они являются очень ценным продуктом для их организма.

Это в корне неверное мнение — кроме развития жевательного аппарата, кости не обладают какой-либо пищевой ценностью для собачьего организма, а вот вред вашему любимцу могут нанести огромный, вплоть до гибели животного. А для развития жевательной функции существуют различные игрушки, которые с успехом заменят кости.

Особенно опасны для любой собаки небольшие, после термообработки, трубчатые кости. Косточки, вынутые из супа или борща, становятся хрупкими, поэтому легко распадаются.

 

Когда пёс грызёт сваренные кости, они могут образовать острые осколки, которые легко вонзаются в ткани:

  • глотки;
  • пищевода;
  • желудка собаки.

Также опасными для вашего питомца являются:

  • кроличьи кости;
  • куриные;
  • рыбьи кости.

Они самые острые и их не следует включать в рацион вашего любимца.

В случае, если осколок находится глубоко в глотке собаки, небходим вызов ветеринара, до его приезда нужно наблюдать за состоянием вашего питомца и если возникнут осложнения состояния, перезвонить ветеринару, он подскажет вам, что нужно сделать, чтобы не дать вашему любимцу умереть. Оставлять питомца без наблюдения за его состоянием-нельзя.

 

Можно ли и как вытащить кость самостоятельно?

Если осколок кости находится неглубоко в глотке собаки, можно попробовать достать его самостоятельно. Но делать это нужно, если кость визуально видна и вы уверены, что сможете это сделать, да и то вам не помешает помощь другого члена семьи. Как достать кость:

  • пальцами;
  • с помощью медицинского зажима;
  • хирургическим пинцетом.

Для того чтобы самостоятельно удалить кость из глотки питомца, нужен специальный ротовой расширитель, которым фиксируется пасть животного. Чтоб лучше увидеть и захватить кость, также не будет лишним яркий фонарик.

Эти инструменты должны быть у каждого владельца собак именно для таких случаев. После удаления фрагмента кости пасть собаки следует обработать несильным раствором марганцовки.

Если осколок кости слишком мал для захвата или застрял глубоко в глотке, следует немедленно вызвать ветеринара или отвести питомца к нему.

 

Можно ли и как протолкнуть кость

Можно попробовать скормить собаке продукты, обладающие вязкой консистенцией, такие как:

  • манная каша;
  • картофельное пюре;
  • корочку хлеба, намазанную жидким мёдом.

Но если осколок кости большой и вонзился в ткани глотки глубоко, из этого вряд ли что-то получится, так как собаки, как правило, отказываются от еды, но попробовать стоит.

Проталкивать же силой застрявшую кость категорически не рекомендуется. Совершая такие действия, владелец питомца только протолкнёт кость поглубже в пищевод и тогда даже врачу-ветеринару будет её намного сложнее достать.

 

Если кость застряла у щенка.

Любые кости добавлять в рацион щенка врачи-ветеринары категорически запрещают. Так как для них даже маленький, но острый кусочек кости может стать источником серьёзных проблем.

Глотка у щенков маленькая и риск, что в ней застрянет фрагмент кости, значительно выше, чем у взрослой особи. Даже если хозяин и не даёт щенку косточек, он может, находясь на улице, сам найти кость.

Если такое случилось и фрагмент кости застрял в глотке щенка, нужно немедленно постараться вынуть его, в случае если это сделать самостоятельно не получается, необходимо отвести щенка к ветеринару.


Операция по извлечению кости: когда нужна и как она проходит

Самой распространённой причиной оперативного вмешательства в ветеринарии является извлечение различных инородных предметов из:

  • пасти;
  • глотки;
  • пищевода;
  • кишечника животных.

Операции по их удалению бывают разными по сложности и последствиям, и зависят от места расположения инородных предметов в теле собаки.

Если осколок кости визуально не видно, для выявления его местонахождения делается рентгенологический снимок или УЗИ.

До появления метода эндоскопической хирургии удаление инородных тел, в основном, проводилось открытым хирургическим способом, что значительно удлиняло реабилитационный период и иногда вызывало послеоперационные осложнения.

Эндоскопический метод делает удаление любых инородных тел намного легче и наносит животным значительно меньше травм. Даже если кость находится глубоко в желудке, врач-ветеринар сможет её вытащить, применив для этого инструменты-манипуляторы, не делая никаких разрезов живота собаки.

  

Какое лечение назначается ветеринаром в послеоперационный период

После перенесённой операции вашему питомцу потребуется больше внимания и особый уход. У каждой собаки послеоперационный период проходит по-разному, поэтому каждая из них нуждается в индивидуальном подходе.

Следует помнить, что в послеоперационную терапию входят не одни уколы. В неё также входят:

  • ежедневные прогулки;
  • физические нагрузки, рекомендуемые ветеринаром;
  • правильное питание.

Из медикаментозных средств в послеоперационный период врач-ветеринар назначает:

  • обезболивающие уколы внутримышечно;
  • противовоспалительные средства;
  • витамины для укрепления организма вашего питомца:
  • соляно-кислый раствор Апоморфина.

Если застряла рыбья косточка

В основном, рыбья кость, застрявшая в пищеводе или глотке собаки, особой опасности для неё не представляет, разве что это очень большая кость. Да, она будет мешать собаке, но со временем может рассосаться сама.

Конечно, если она вонзилась в пасть собаки или неглубоко в ткани горла, её нужно удалить самостоятельно уже перечисленными способами. А ещё лучше несколько дней кормить собаку пищей, имеющей обволакивающие свойства, такой как манная, овсяная каши или отваренный до вязкой массы рис.

Проходя по горлу, такая пища может утащить за собой также и рыбью кость. Этот метод может не помочь и если состояние собаки ухудшается, следует отвести его в ветлечебницу, где рыбью кость быстро и без проблем удалят.  

Если застряла куриная кость

Варёные куриные кости являются самыми опасными для собак любой породы. Когда собака их разгрызает, они дробятся на мелкие кусочки, острый конец любого из них может с лёгкостью вонзится в стенки горла или пищевода собаки.

Ещё их опасность состоит в том, что они маленькие и их довольно трудно заметить, иногда их даже на рентгенологическом снимке не всегда видно. В отличие от рыбьих костей, надеяться, что куриная кость рассосётся сама, не приходится.

 

Поэтому если её визуально не видно, следует удержаться от самостоятельного удаления. Если ваш пёс кушает, можно покормить его в течении пару дней продуктами, обладающими обволакивающим свойствами. В случае отрицательного результата необходимо отвести вашего любимца к ветеринару.

Если собака поцарапала горло костью

Собаки любят что-нибудь погрызть, особенно молодые и игривые особи. Это может быть кусочек палки, кость или какой-то иной предмет. Поэтому случаи, когда собака царапает себе глотку костью или щепкой, случаются довольно часто.

Если такое случилось с вашим питомцем, следует обработать его пасть несильным раствором марганца или другим дезинфицирующим средством. В течение определённого периода кормить его нужно жидкой пищей.

Как вытащить кость, если собака больших размеров?

Если ваш домашний любимец является представителем крупной или агрессивной породы, не следует удалять из его глотки застрявший кусок кости, даже с помощью ротового расширителя.

Ему будет больно и он может нанести вам серьёзные укусы и больше к себе не подпускать. Удаление кости из глотки пса крупной породы должен производить только врач-ветеринар, который на время усыпит его и под наркозом удалит застрявшую кость из глотки или пищевода собаки.

 

Народные средства

Народный метод удаления кости из глотки или пищевода состоит в скармливании питомцу больших объёмов питательной пищи из отваренного до вязкой консистенции риса с добавлением размокшего хлеба. Этот метод срабатывает, когда кость вонзилась не очень глубоко в ткани горла или пищевода.

Заговор, чтобы у собаки вышла кость из горла

Можно попробовать помочь вашему питомцу заговором. Для совершения этого ритуала необходимы следующие атрибуты:

  • святая водя;
  • мисочка питомца;
  • церковная свеча.

В мисочку животного следует налить воды, затем проговорить следующие слова:

«Господи Вседержитель, любимый наш Творец прошу Тебя помоги моему питомцу. Пускай он исцелится. Прости нам Господи все прегрешения наши и грехи. Видимые и также не видимые. Пусть кость уходит из его горла. Пусть тело это покинет. Пускай уходит, не оставляя даже следа после себя».

Этот заговор нужно читать в период убывающей луны.





1 Коммент “У собаки застряла кость в горле: симптомы и что делать?
  • 21.02.2022 в 09:27

    Про «заговор» вообще огонь, долго ржал, как лечение ковида икономи.

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *