Усилители мощности для радиостанций КВ и УКВ - виды и советы по выбору. Рекомендации для тех, кто только что вышел из QRP.

Усилители мощности для радиостанций КВ и УКВ — виды и советы по выбору

Радиолюбительство – огромный мир, участие в котором предполагает наличие не только соответствующих знаний, но и лицензий от государства, высокотехнологичного оборудования, стоимость которого легко может превышать несколько сотен тысяч рублей. Сегодня среди радиолюбителей проходят мировые соревнования, то есть речь идёт о высокотехнологичном спорте.

Выбирая усилитель мощности, купить который не составит труда в Интернете, следует принимать во внимание популярность конкретных моделей. Большая часть брендовых усилителей тестируется как раз в соревновательном радиолюбительстве. Более требовательные тесты вряд ли возможны.

QRP больше не устраивает: первый усилитель для УКВ

QRP больше не устраивает: первый усилитель для УКВ

Радиолюбители, которые только начали разбираться в сфере, собирают свои первые приёмники слабой мощности. Аббревиатура QRP является сленговой и означает не что иное, как «уменьшите мощность радиоприёмника».

Однако рано или поздно радиолюбитель «вырастет» из этой области и предпочтёт перейти на высокую мощность. Сложность выбора передатчика с высокой мощностью заключается в предпочтении либо ламп, либо транзисторов.

Казалось бы, транзисторы обладают минимальным весом. Но в действительности для эффективного охлаждения транзисторов требуются внушительные радиаторы, которые сравнивают общий вес транзисторных передатчиков с аналогами на лампах.

Лампы же в свою очередь менее критичны к перегрузкам – передатчик не выйдет из строя.

Кроме того, собрать источник питания для радиостанции 2 кВт гораздо проще на 2 кВ, чем 20 Вт на 100 А (P = UI).

Усилители, которые заслуживают внимания

Усилители, которые заслуживают внимания

Если читатель ориентируется на лучшие решения рынка, рекомендуем рассмотреть:

  • ACOM-1000;
  • ACOM-1011;
  • ACOM-2000.

Нужно понимать, что подобная техника никогда дешёвой не была, и вряд ли станет.

Технологической основой для ACOM-1011 стал легендарный ACOM 1010. Этот усилитель использовался во многих мировых соревнованиях и был признан одним из лучших. Причём речь идёт не только о стационарном применении, но и об использовании в условиях экспедиций.

В ACOM-2000 применены передовые технологии. В частности следует выделить полностью автоматическую настройку усилителя. Время настройки составляет менее секунды.

В видео демонстрируется простейший китайский КВ усилитель MX-P50M:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *