Устроиться на работу в Германии стало легче: в чем причина?

Устроиться на работу в Германии стало легче: в чем причина?

Последние заголовки немецкой прессы просто пестрят фразами о том, что в стране резко ухудшилась экономическая ситуация. Открыв любое издание или даже тематический блог, можно увидеть десятки таких статей.

В них речь идет о том, что экономисты готовятся к рецессиям в Германии, потребительский климат внутри государства опускается до рекордно низки отметок, а настрой местных предприятий довольно печальный.

Подобная ситуация наблюдается в основном из-за энергетического кризиса, причиной которого стали слишком высокие цены на энергоносители.

Это сказывается практически на всех сферах жизнедеятельности немцев. Но, в одной из них наблюдается обратная ситуация. Рынок труда в сложившихся условиях просто процветает. Теперь всем, кого интересовал поиск работы в Европе, стоит приглянуться к вакансиям немецких фирм.

tl0xdkf3

Что происходит на рынке труда в Германии?

В то время как министр экономики страны предрекает мрачные перспективы, указывая на приближении рецессии, службы по трудоустройству начали работать активнее. «Зима лишений» и буквально кризисная экономическая ситуация заставляет людей оперативно искать источники дохода.

Ведь уже сейчас наблюдается значительное повышение цен на энергоносители, что может привести к ухудшению ситуации.

Казалось бы, в таких условиях фирмы должны были проводить сокращения. Но, вместо этого, за последние полгода они наняли более 500 тысяч сотрудников. Это подтверждается выступлениями экспертов и представителей государственных органов, которые заявляют об отсутствии кризиса на рынке труда. Более того, они не ожидают в этом сегменте ухудшений.

За последние месяцы в Германии только выросло число тех, кто смог устроиться на работу.

Если сравнить показатели июня этого и прошлого года, то можно заметить серьезные сдвиги в лучшую сторону. Число людей, которые нашли место работы в немецких компаниях этим летом превышает прошлогоднюю цифру на 600 тысяч.

При чем зарплата в Германии осталась на довольно высоком уровне.

В это время негативные изменения проявились в показателях по безработицы. На первый взгляд, ситуация абсурдная. Но, и в этом случае есть объяснение. В последние месяцы увеличилось число людей, которые стали беженцами и бежали в Германию.

image

Какая ситуация в немецких компаниях и учреждениях?

Ответ на этот вопрос можно дать 1 фразой – рабочей силы не хватает в больше, чем половине немецкий предприятий.

Об этом заявляют эксперты по рынку труда. К примеру, один из них указывает на то, что в этом секторе заметны позитивные изменения. Раньше эта сфера больше зависела от экономических колебаний. Сейчас ситуация стабилизировалась.

Одной из главных причин является нехватка рабочей силы, что создает идеальные условия для трудоустройства не только немцев, но и граждан других стран.

Поэтому, если вас интересует работа за рубежом для россиян, стоит рассмотреть именно эту страну. Специалисты здесь требуются в самых разных отраслях, начиная от требующих высшее образование, и заканчивая простыми специализациями.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *