В чем разница между КТ и МРТ

В чем разница между КТ и МРТ

Не всегда пациенту достаточно сдать анализы для того, чтобы полностью узнать состояние организма. Для полной картины специалисты назначают такие методы обследования, как МРТ и КТ, пройти которые в Нур-Султане можно в клинике https://mediscan.kz. Специалистами компьютерная томография используется для того, чтобы диагностировать разнообразные заболевания.

w55yyvhk

При этом контакт с кожным покровом полностью отсутствует. Действие процедуры основывается на влиянии на организм рентгеновских лучей. Специально предназначенный аппарат вращается около человека, при этом фотографируя его с разных ракурсов. После снимки обрабатываются при помощи компьютера и подлежат расшифровке специалиста.

Проводят процедуру для того, чтобы диагностировать болезни почек и брюшины, костной или же дыхательной системы. Такой метод чаще всего применяют для определения точного размещения травм.

Магнитно-резонансная томография представляет собой способ диагностирования тканей или же внутренних органов пациента с помощью магнитного ядерного резонанса.

Благодаря аппарату можно получить максимально качественный снимок участка тела, который подвергается исследованию и происходящие в нём изменения.

Проводят такую процедуру для того, чтобы выявить неполадки в работе пищеварительной или же кровеносной системы, а также органов малого таза, при инсультах.

Отличительные особенности

sozdvo4o 

Лучше всего КТ воспринимает костные структуры. Именно по этой причине его чаще всего проводят для определения повреждений и возможных травм.

А вот на снимке МРТ отлично видны мягкие ткани. Из-за этого часто его используют для определения патологических процессов и новообразований разной природы в нейрохирургии и в неврологии, в эндокринологии.

Эффективно проводить КТ в случае подозрения на злокачественную опухоль в грудной клетке, при проблемах с дыхательными органами, при патологиях брюшины и при исследовании сосудов и сердца, при возможных травмах головы и разнообразных механических повреждениях, подозрении на отит или же синусит.

А вот МРТ разрешено проводить в случае подозрения на рак и повреждении суставов и хрящей, при болезнях у пациентов младшего возраста опорно-двигательного аппарата, при проверке состояния нервных клеток и гипофиза.

Помимо этого, МРТ проводят в том случае, когда на используемое при КТ контрастное вещество имеется какая-либо отрицательная реакция. При КТ организм человека подлежит облучению. А вот МРТ полностью безвредный метод обследования организма. Процедуры являются разными. По этой причине сравнивать их неправильно.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *