В чем суть постановления правительства 2216 от 22.12.2020 об оснащении аппаратурой спутниковой навигации

В чем суть постановления правительства 2216 от 22.12.2020 об оснащении аппаратурой спутниковой навигации

В декабре прошлого года правительство страны выпустило новое постановление. Большинство людей даже не обратило, на это внимание, потому что их особо оно не касается. Но транспортные компании не могли его проигнорировать, потому что данное постановление касается именно их.

Хотя с учётом того, что новые требования вступят в силу только в сентябре 2021 года, далеко не все транспортные компании успели разобраться, в чём суть постановления №2216 (от 22.12.20 ) об оснащении аппаратурой спутниковой навигации.

hbjtbaay

В чём суть этого постановления

Согласно данному постановлению, с 1 сентября 2021 года все компании, осуществляющие пассажирские перевозки, а также транспортировку опасных грузов, обязаны установить на свои автомобили аппаратуру спутниковой навигации (АСН) ГЛОНАСС нового поколения.

Это позволит передавать информацию о транспортном средстве в режиме реального времени при движении через общую систему экстренного реагирования «ЭРА-Глонасс» при возникновении аварии.

Это может быть ДТП с участием пассажирского автобуса, какой-то спецтехники, либо розлив нефтепродуктов и не только.

Какие именно перевозчики должны установить такую аппаратуру

 vqfteoaq

Сентябрь близко, но многие перевозчики являющиеся индивидуальными предпринимателями, и транспортные компании, пока не до конца разобрались, нужно ли им устанавливать эту аппаратуру или нет. В обязательном порядке, согласно данному постановлению, установить такое оборудование должны:

  • Маршрутное такси, осуществляющее перевозку пассажиров с количеством посадочных мест более 8
  • Маршрутные автобусы с количеством посадочных мест более 8, которые выполняют как внутригородские рейсы, так и между населенными пунктами или регионами.
  • Транспорт, осуществляющий перевозку опасных грузов.

Как установить АСН ГЛОНАСС

Самостоятельно приобрести и установить такую систему не получится, потому что она требует подключения к единой сети.

Установку АСН ГЛОНАСС в обязательном порядке должна выполнять сертифицированная компания. Найти её можно практически в каждом регионе, так как постановление вступает в силу, и транспортные компании вовсю готовятся, чтобы не было штрафов и проблем.

Оборудование может предоставить компания, которая занимается его установкой, включив стоимость в общую цену за услуги. Либо клиент может приобрести его отдельно и предоставить для установки. Эти вопросы необходимо предварительно согласовать.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *