В каких странах реестры компаний открыты для публичного онлайн просмотра

В каких странах реестры компаний открыты для публичного онлайн просмотра

В 2021 году многие страны изменили внутреннее законодательство в соответствии с международными нормами по борьбе и прозрачности с незаконным выводом денег за границу. На сегодняшний день открытые реестры доступны на бесплатной и платной основе. Не все иностранные реестры являются полностью открытыми, а в некоторых государствах предусмотрен доступ к реестру исключительно для уполномоченных лиц и по решению государственных органов.

3djodi4r

В разных государствах реестры могу содержать различный объем информации — от минимальных сведениях до развёрнутой информации с финансовым отчетом и именами акционеров.

Давайте же рассмотрим самые популярные торговые реестры:

  • The European Business Register. Европейский бизнес реестр, который содержит сведения юридических лиц 25 европейских стран. Информация из бизнес-реестра может получить только официальный представитель. Официальные представители есть в России — egrul.ru. Выписка из европейского бизнес-реестра осуществляется на платной основе.
  • CompaniesHouse. Официальный портал Великобритании, на котором ежегодно регистрируется свыше трехсот тысяч компаний.
  • The Register of Enterprises of the Republic of Latvia. Торговый реестр Латвии, который предоставляет доступ к учредительным документам.
  • Department of the Registrar of Companies and Official Receiver. Торговый реестр Кипра, который предоставляет актуальные данные зарегистрированных компаний на острове.
  • Krajowy Rejestr Sadowy. Судебный реестр Польши, который содержит данные о зарегистрированных компаниях в стране. Онлайн данные предоставляются на бесплатной основе, выписка в бумажном варианте выдается на платной основе.
  • Registro Publico de Panama. Панамский торговый реестр, предоставляет сведения о партнерах, которые зарегистрированы в Панаме.
  • The e-Business Register. Электронный торговый реестр Эстонии, предоставляет официальные данные о компаниях, которые зарегистрированы в стране: юридический адрес, правовой статус, уставной капитал и многое другое.
  • Handelsregister. Регистрационный сайт Германии, на котором есть вся информациях о юридических лицах, которые зарегистрированы в государстве и в отдаленных регионах.

3j54w51w

Как проверить иностранного партнера?

Российские предприниматели обязаны проверить своего партнёра на благонадежность. Ведь бизнес не терпит ошибок, любая оплошность отразится на репутации компании и ее финансах.

Проверить компанию можно следующими способами:

  • запросить выписку из торгового реестра (https://www.egrul.ru/ino_reestry.html);
  • запросить документы у самого партнёра.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *