Виды дорожных бордюров и как их устанавливают

Виды дорожных бордюров и как их устанавливают

Эти изделия являются неотъемлемой частью на улице. Они необходимы, чтобы разграничивать пространство для пешеходов и для проезжей части. Благодаря этому можно обеспечить следующее:

  • Оформление дорожек на участке возле дома и в парках.
  • Возможность облицовки тротуара с использованием плитки.
  • Формирование границ на дорожном полотне.
  • Безопасность для пешеходов.

При создании бордюров используют только материалы, обладающие хорошими качественными показателями.

По выгодной цене дорожный бортовой камень предлагает ООО «Самарский Завод Железобетонных Изделий», являющийся крупнейшим производителем ж/б бордюров, подробности на сайте сзжи.рф.


Разновидности и область использования

Дорожные бордюры включают в себя большое количество разновидностей. Они подразделяются в зависимости от типа применяемого для создания сырья, а также от предназначения.

Дорожный бордюр также называют бетонным. По внешнему виду это продукт серого оттенка с шероховатой поверхностью. На лицевой стороне присутствует ватерлиния. Именно она является ограничительной чертой при подъёме сточных вод. По длине такие изделия составляют 1 метр, а по ширине – 0,15, высоте – 0,30 метров.

Магистральный представляет собой бортовой камень с наличием наклонного профиля. Благодаря этому уборка проезжей части проводится более комфортно. Чаще всего подобный тип бордюра укладывается в населённых пунктах. По ширине такие типы бордюр составляют 30 сантиметров, по длине – 100, а по высоте – 18.

Радиусный вид распространён при укладке на участках, где часть для транспортных средств имеет закругление не более 10 метров. По длине подобные изделия могут быть от 78 до 100 сантиметров, по высоте – 30 – 32, а по ширине – 30 сантиметров.

Со скошенным профилем бордюры устанавливаются в парковочных зонах.

Дорожный бордюр может производиться из железобетона, гранита или же из прессованной бетонной смеси.

При создании из железобетона основой выступает стальная арматура с мелкозернистым бетоном. Отличительными особенностями таких бордюр является продолжительный период эксплуатации и стойкость к механическим повреждениям, небольшая степень восприимчивости к температурным перепадам и к влаге.

Гранит является материалом с плотной структурой. Благодаря этому готовое изделие получается очень хорошего качества. но стоимость его довольно высокая. Зато он отличается стойкостью к истиранию и влаге, к температурным перепадам.

Бордюр из прессованной бетонной смеси имеет продолжительный период использования и является устойчивым к температурным перепадам, а также к любому уровню влажности.

Для укладки стоит провести разметку территории, выкопать траншею и утрамбовать её дно, подготовить специальную смесь для укладки, а после на неё поместить бордюр.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *