Виды дренажных насосов

Виды дренажных насосов

Обустройство современных жилых систем предполагает использование различных видов насосов. Эти механизмы применяются как для подачи воды в дом, так и для ее откачки.

Одними из самых популярных изделий в бытовом использовании являются дренажные конструкции. Перед тем, как купить погружной насос, следует обязательно изучить его основные характеристики, и лишь затем делать выбор.

Виды дренажных насосов

Классификация дренажных насосов

Такой вид механизмов позволяет производить откачку воды с колодцев, водоемов. Отличительной особенностью данных насосов, является возможность работать при наличии небольшого количества механических вкраплений в виде ила и т.д.

Разделяют дренажные насосы по конструкционным особенностям их работы не 2 типа:

  1. Поверхностные механизмы работают без погружения в основную среду. Закачка производится с помощью трубы, которая и играет роль посредника между насосом и водой. Работать такие типы устройств могут только для откачки с неглубоких емкостей, что не требует их погружения.
  2. Погружные насосы представляют собой более универсальные конструкции. Они располагаются внутри скважин, колодцев, позволяя подавать воду на относительно длинные расстояния (глубина до 50 м). Недостатком таких механизмов является сложность ремонта, которая обусловлена герметичным корпусом.

Выбираем насос

Выбираем насос

Перед тем, как покупать любой тип из таких продуктов следует оценить несколько простых характеристик:

  • В первую очередь необходимо выяснить уровень загрязнения водоема и размер физической фракции, которая будет участвовать в перекачке. Это очень важно, так как грязная вода может попросту забить насос и вывести его из строя.
  • Мощность следует подбирать согласно размерам резервуара. Если вы планируете откачивать только необходимое количество воды, тогда приобретайте устройство с подходящими вам параметрами.
  • Вертикальная подача. Насосы такого типа могут подымать воду только на определенное расстояние. При этом горизонтальная длина в 10 раз больше, чем высота. Это значит, что если насос может качать вверх на 10 м, то по земле он может транспортировать вещество до 100 м.

Также следует обратить внимание на фирму производителя, популярность которой в большинстве случаев является залогом неплохого качества. Для погружных насосов рекомендовано обращать внимание на материал корпуса, от которого зависит срок службы устройства.

Виды дренажных насосов и область их применения смотрим в видео:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *