Виды фартуков для официантов и как их выбрать. Узнайте о критериях для специальной одежды.

Виды фартуков для официантов и как их выбрать

Фартук, как самостоятельный предмет одежды, применялся ещё в Древнем Египте. Причём, использовался фартук не только в качестве защитной одежды. К примеру, на свадьбу он выступал в роли одеяния невесты. Фартук отшивался из белой ткани и символизировал чистоту, невинность девушки. И в сегодня фартук может быть использован в качестве формы, предмета одежды. Например, школьная форма многих учебных заведений и сегодня включает в себя фартук (исключительно для девочек).

Тем не менее, чаще фартуки применяются в качестве специализированной одежды. В пример можно привести фартуки для официантов. К специальной одежде выдвигается значительно больше требований. О критериях выбора информация изложена ниже.

Какими должны быть фартуки для официантов?

Какими должны быть фартуки для официантов?

Всё зависит от того, где работает официант – кафе, бистро или ресторан лакшери-класса. Как правило, требования к фартуку ограничиваются следующими позициями:

  • немаркий цвет;
  • соответствующая длина;
  • наличие нагрудника;
  • наличие не менее одного кармана;
  • пошив из смесовых тканей.

Несмотря на то, что официант большую часть времени проводит в зале с клиентами, он регулярно контактирует с едой. Следовательно, риски загрязнения фартука всё равно присутствуют.

Зачастую производители выполняют фартуки для официантов немарких оттенков. Однако, если концепт заведения предполагает яркую или светлую цветовую гамму, от этого канона можно отойти.

Наличие карманов и смесовые ткани

Наличие карманов и смесовые ткани

Карман официанту необходим для хранения блокнота и ручки для записей чаще всего. Хотя в карман работник также может положить меню (если позволяют габариты), POS-терминал для оплаты трапезы банковской картой и т.д.

Для пошива фартуков, для персонала заведений общепита, чаще используют именно смесовые ткани и не случайно. Дело в том, что натуральные ткани хоть и обеспечивают больше комфорта работнику, однако не служат долго.

При стирке такие ткани существенно хуже отстирываются от загрязнителей, теряют презентабельный вид. Между тем, внешний вид персонала – лицо заведения.

Исключительная синтетика – тоже не вариант. Комфорт работника также важен.

Смесовая ткань позволяет достичь золотой середины. Нередко для пошива фартуков используют специальную ткань, волокна которой отталкивают влагу и жир.

В видео продемонстрированы классические варианты исполнения фартуков для официантов:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *