Виды фундаментов. Рекомендации для выбора оптимального типа фундамента.

Виды фундаментов

При строительстве доме фундаменту должно уделяться огромное внимание. В зависимости от того, насколько основательным он получится зависит надёжность всего строения и безопасность людей.

Современные технологии предоставляют различные варианты организации фундаментов. Но выбор конкретного из них базируется на геологических изысканиях. Говоря точнее, тип почвы определяет возможность конкретного типа фундамента. На сайте http://pofundamenty.ru/ можно более подробно узнать о тонкостях организации основы дома.

Описание типов фундаментов

Описание типов фундаментов

Ниже будет представлен перечень фундаментов, которые активно используются не только в частном строительстве:

  • ленточный;
  • столбчатый;
  • свайный.

Вряд ли стоит говорить о том, что ленточный фундамент является самым основательным и надёжным. Неудивительно, ведь он полностью заливается из бетона. Среди отрицательных сторон ленточного фундамента отмечается высокая стоимость и невозможность создания в одиночку.

Столбчатый фундамент достаточно часто применяется для деревянных домов или хозпостроек на приусадебном участке. Столбы размещаются в тех местах, где нагрузка является максимальной.

В результате удаётся сэкономить весьма приличные суммы денег. Естественно, есть и столбчатого фундамента и отрицательные стороны – речь идёт о невозможность использования столбчатого фундамента на многих типах почв

Универсальный выбор: его не существует

Универсальный выбор: его не существует

Безусловно, многие строители могут отметить фундамент на винтовых сваях, как универсальный вариант, ведь он может быть организован на любом типе почв без исключений.

Однако несущие способности его оставляют желать лучшего. Если для каркасных и деревянных домов он ещё подходит, то для каменного дома (кирпич и т.д.) всё же лучше предпочесть ленточный фундамент (если геодезисты санкционировали его организацию).

Также стоит отметить огромную важность гидрозащиты для фундамента. Её отсутствие крайне разрушительно сказывается на фундаменте. Дело в том, что грунт имеет некоторое количество влаги, которое, естественно, увеличивается в периоды осадков.

Рано или поздно вода проникнет в бетон и начнёт разрушать фундамент изнутри. Чтобы этого не произошло, строители используют специальные гидроизолирующие мастики, а также присадки для бетона, которые отталкивают влагу.

Смотрите также:

В видео будет подробно рассказано о типах фундаментов и их свойствах:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *